Последние новости

Реклама

В Верховной Раде во вторник разгорелся спор из-за заявления премьер-министра Николая Азарова о намерении установить веб-камеры на избирательных участках во время предстоящих парламентских выборов.

Оппозиция заявила, что под предлогом установки камер будут разворованы бюджетные средства.

БЮТовец Сергей Соболев отметил, что в целом власти планируют потратить на установку камер миллиард гривен, по 30 тыс гривен на один участок. При этом депутат выразил удивление уровнем расходов, что, по его мнению, камера и организация связи по WiFi стоят гораздо дешевле.

Кроме того, считает Соболев, в небольших селах веб-камеры смогут стать инструментом для давления на избирателей. «Там будет легко проконтролировать, кто пришел на участок», – сказал депутат.

Его поддержал НУНСовец Вячеслав Кириленко. Он напомнил, что, несмотря на установку камер, последние выборы в Госдуму России вызвали множество нареканий.

«Это кремлёвский опыт последних выборов. Видеонаблюдение установлено, чтобы отрапортовать наблюдателям, что выборы не могут проходить с нарушениями. Вопрос не в количестве камер, а в качестве демократии. В стране политические репрессии, поэтому власть и устанавливает камеры. Так сделали в России, а у нас обезьянничают», – сказал Кириленко.

«Когда начнётся самое интересное – подсчёт голосов – данные камеры выключат. Об этом говорит проект закона. Это не демократия, не контроль, а профанация», – добавил депутат.

«Регионал» Иван Попеску категорически отверг обвинения. «В Совете Европы данный шаг в Российской Федерации приветствовали. Просто оппозиционеры не уверены, что выиграют выборы и заранее ставят под сомнение результат. Им не нужен аргумент, что выборы прошли честно и прозрачно», – заявил парламентарий.

Коллегу поддержал ещё один представитель правящего большинства – литвиновец Олег Зарубинский. «Первые веб-камеры появились в Грузии, на 70% избирательных участков. Почему про это вы не говорите?» – обратился он к оппозиции.

Проект закона об установке веб-камер в итоге был включен в повестку дня. Верховная Рада должна рассмотреть его в ближайшее время.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля