Последние новости

Реклама

Во вторник, 7 июля, 30-летняя челябинка, которую не пустили в роддом №5,стала матерью прямо в машине у медучреждения. Роды у неё принимал муж. Когда женщина прижала малышку к груди, подъехала скорая помощь. Это далеко не первый вопиющий случай отказа в срочной медицинской помощи в Челябинской области.
- Уверен, сейчас руководство роддома, у ворот которого, не дождавшись помощи, родила 30-летняя челябинка, будет доказывать свою правоту ссылками на ведомственные инструкции и даже нормативно-правовую базу. В СМИ уже появилась информация, мол, женщина сама виновата, так как приехала поздно и врачи при всем желании не успевали. Однако я сомневаюсь, что такие аргументы способны убедить кого-то, кроме, возможно, вышестоящих медицинских чиновников, - считает первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров. - А собственно, только им данные доводы, кажется, и предназначены, потому что мнение нас с вами, то есть, выражаясь казенным языком, потребителей медицинских услуг или простых челябинцев, их не интересует.

И это, наверное, самый печальный итог модернизации здравоохранения. За ведомственными инструкциями врачи и медперсонал перестают видеть пациента. За рекомендациями об оптимизации расходов главврач не замечает того, что из больницы уходят лучшие кадры, какие делали честь больнице. А купленное на миллионы бюджетных рублей высокотехнологичное медицинское оборудование годами стоит невостребованным.

Обо всем этом я говорил на примере больницы скорой помощи Челябинска. Последний случай подтверждает, что речь идёт не о частной ситуации или просчете конкретного главврача, а о системном кризисе, который переживает наше здравоохранение.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля