Последние новости

Реклама

Очень важно, когда опыт и знания передаются по наследству. Опыт крови  - это самое ценное, и его необходимо посвятить служению  Отчизне. Семейные династии олицетворяют собой сохранение и преемственность поколений, уважительное отношение к выбранной профессии.

В семьях, где в органах внутренних дел служат  два, три и более поколений, такие понятия, как патриотизм, честь, служебный долг являются не просто словами. Именно в династиях уважение к службе, авторитет профессии прививаются с детства.

Есть такие семьи и в ОМВД России по Бахчисарайскому району.

По стопам своего деда – подполковника милиции в отставке Николая Бондаренко, возглавлявшего в 1974 году бахчисарайский районный ОВД, пошел его внук – Сергей Бондаренко.

О своем дедушке Сергей вспоминает с гордостью. Нелегок был путь Николая Спиридоновича. Родился он 1928 году в Кировоградской области. Его молодость пришлась на нелегкие военные и послевоенные годы. Тем Не Менее, не смотря на трудности, Николай Бондаренко остался верным самому себе, своей Родине и офицерской чести.

В юности Николай Спиридонович окончил художественное училище в г.Одессе. Жизнь повернулась так, что творческие порывы пришлось отложить и получать ещё одну, рабочую, профессию. Поэтому Николай Бондаренко пошел учиться в Симферопольский автодорожный техникум. Затем работал автомехаником.

Сложности не пугали молодого и выносливого Николая. Зная, на сколько трудно восстанавливалась родная земля после войны, как возросла организованная преступность, он решил посвятить свою дальнейшую жизнь службе в правоохранительных органах.

В 1960 году Николай Бондаренко окончил Кишиневскую школу милиции, был направлен в г.Первомайск и назначен начальником отдела БХСС. Его направлением деятельности была борьба с экономическими преступлениями, хищениями государственной собственности, выявление расхитителей и взяточников в строительстве, торговле и промышленности, пресечение фактов злоупотребления властью руководством предприятий, разбазаривания имущества и т.д.

С такого рода преступлениями боролись всевозможными методами, в том числе экономическими, законодательными и репрессивными.

Отделы БХСС реформировались, совершенствовались, оснащались современными на тот момент техническими средствами.

В 1974 году Николай Спиридонович Бондаренко переехал в Крым и был назначен начальником Бахчисарайского РОВД. Здесь дослужился до звания подполковника милиции и ушел на заслуженный отдых.

Его внук – дежурный ИВС старший лейтенант полиции Сергей Бондаренко, с 2002 года и по настоящее время служит в ОВД, который когда-то возглавлял его дед. Сергей старается быть настоящим профессионалом и соответствовать высокому званию офицера.

Майор внутренней службы Елена Солдатова - старший специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Бахчисарайскому району, осознанно выбрала службу в правоохранительных органах, ведь перед глазами был достойный пример отца. Брат Елены – Александр – также сотрудник ОВД. Он занимает должность начальника Нахимовского ОМВД УМВД России по г.Севастополю.

Солдатов Сергей Викторович отдал службе в ОВД 27 лет. Сергей Викторович родился в 1949 году в г.Ялта. В 1974 году был призван на службу в Вооруженные силы СССР.

Свою деятельность в ОВД начал с инспектора детской комнаты милиции отдела внутренних дел Черноморского райисполкома. Трудные подростки, дети из неблагополучных семей – к ним нужен был особый подход, ведь такие ребята, какие с самого детства столкнулись с нелегкими жизненными трудностями, порою, не признавали никаких авторитетов. Здесь важно было вовремя остановить, направить.

В 1978 году по инициативе Сергея Солдатова местными властями совместно с воинскими частями был создан палаточный военно-спортивный лагерь для трудных подростов, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Лагерь располагался в одной из бухт, недалеко от посёлка Черноморское. Ребятам прививали любовь к спорту и дисциплине. Многие из них благодаря поддержке взрослых нашли свой путь в жизни, порвав с криминалом. За данную инициативу Сергей Викторович был поощрен грамотами ЦК ВЛКСМ Украины и МВД Украины.

В 1979 году Сергей Солдатов был назначен заместителем начальника по кадрам Бахчисарайского РОВД.

На пенсию он ушел в 2002 году в звании полковника милиции с должности начальника 1 отдела УВБ в Крыму УВБ ГУБОП МВД Украины.

У своего отца Елена Солдатова научилась главному – человеческому участию к проблемам других, выдержке и упорству.

С теплотой отзывается о своем отце – Геннадие Белокурове – его дочь Мария, которая пошла на службу в ОВД по его «стопам».

Белокуров Геннадий Валерьевич  родился  в 1966 году в  селе Брянское Бахчисарайского района. В  1983 году окончил ГПТУ № 15 г. Симферополь по специальности слесарь-сантехник.

После службы в Вооруженных силах в г.Томске пошел работать в Государственную службу охраны при Бахчисарайском РОВД.

Далее работал в изоляторе временного содержания Бахчисарайского РОВД на должности конвоира. После этого перешел в подразделение участковых инспекторов милиции.

В 2008 году Геннадий Белокуров ушел на пенсию. Службе в ОВД он отдал 22 года жизни.

Его единственная дочь Мария сейчас работает в Отделе специалистом отделения по работе с личным составом, окончив в 2012 году Симферопольский техникум имени Ярослава Мудрого. И, конечно же, Маша гордится своим отцом, перенимая его милицейский опыт и навыки.

Оперуполномоченный уголовного розыска Виктория Федотова также пошла работать в правоохранительные органы по примеру отца.

Федотов Владимир Анатольевич родился в 1958 году в с.Кочергино Бахчисарайского района. После службы в Вооруженных силах поступил в Симферопольскую школу милиции. После обучения, в 1979 году, был назначен на должность водителя дежурной части Бахчисарайского РОВД.

В 1990 году у него родилась дочь Виктория. В 2012 году Вика окончила Крымский экономический институт Киевского Национального экономического Университета  им. В. Гетьмана и сейчас работает в подразделении уголовного розыска.

Настойчивая, сильная духом девушка не теряется в сложной профессии полицейского. Проницательности Вики иногда побаиваются её подопечные.

Служба в полиции – трудное, опасное, тем не менее благородное дело. Хотелось бы пожелать  стражам правопорядка с честью и достоинством продолжать дело отцов, дедов, выполнить свой долг перед государством и гражданами. Успехов им в нелегкой  и ответственной службе!

ОМВД России по Бахчисарайскому району
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля