Последние новости

Реклама

Севастополь. США желают договориться с РФ о правилах кибервойн, тем не менее Россия вообще против таких войн. Об этом сегодня на XI Евразийском форуме информационной безопасности и информационного взаимодействия «Инфофорум-Евразия/Крым», проходящем в Севастополе, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских, сообщает издание «Крыминформ».

«Две концепции информационной безопасности принципиально отличаются - наша и США. Мы исповедуем то, что информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) не должны использоваться в конфликтах в военных целях», - сказал Крутских, добавив, что страны мира через механизмы ООН должны выработать для этого правила ответственного поведения государств.

«Такие правила сформулированы странами-членами ШОС, прежде всего, Россией и Китаем, и в виде официального документа распространены в ООН два года назад», - напомнил Крутских.

По его мнению, «официальная позиция США и союзников сводится к тому, что надо договориться о правилах ведения кибервойны». «Поэтому нам предлагаются разные варианты международных документов, где чётко описывается, что можно, что нельзя. И тех, кто может вести такую войну, их 3-5 государств, а реально 3. Все остальные уязвимы. Поэтому такие страны как Южная Корея, Япония, несмотря на то, что госсекретарь США в разговоре с их руководством стучит кулаком по столу и говорит, что не надо с русскими разговаривать, они, тем не менее, идут на разговор с нами, на полномасштабные консультации об информационной безопасности, потому что они беззащитны от тех ударов, от тех млн. атак, какие совершаются», - отметил Крутских.

Он напомнил, что Олимпийские игры в Сочи чуть не были сорваны из-за мощнейшей кибератаки. «Эти взаимные атаки необходимо, безусловно, предотвращать. Сначала договариваться в мире о правилах поведения, и здесь у нас масса союзников. И необходимо предпринимать решительные действия по защите самих себя», - подчеркнул Крутских.

Ранее он сообщил, что российская концепция мировой информационной безопасности будет рассмотрена в сентябре на Генассамблее ООН.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля