Последние новости

Реклама

Прошёл V-й Пермский краевой пионерский слёт

С 3 по 5 июля прошёл V-й Пермский краевой пионерский слёт, который прошёл на базе ДОЛ «Огонёк-ПМ».
Юбилейный пионерский слёт был посвящён 70-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией и прошёл под девизом «Дети XXI века о детях Великой Отечественной войны». На слёт прибыли делегации пионерии из посёлка Кочёво Коми-Пермяцкого округа, из Чайковского района, из городов Осы и Добрянки, пермские пионеры. В организации и проведении слёта приняли участие коммунисты и комсомольцы Прикамья.

ДОЛ «Огонёк-ПМ», радушно принявший пионерский слёт, существовал как пионерский лагерь ещё с 30-х годов. В настоящее время руководители и сотрудники детского лагеря сохраняют лучшие традиции пионерских лагерей советского времени. Дети, отдыхающие там по путёвкам, погружаются в атмосферу времён СССР, наполненную пионерским задором и созиданием, разучивают советские песни, соревнуются в спорте и художественном творчестве, живут под девизом «Возвращаемся в прошлое – возрождаем традиции!». Поэтому пионерский слёт органично вписался в жизнь детского лагеря.

Уже первый день слёта был насыщенным и плодотворным. В просторном и оборудованном актовом зале после организационной линейки ребята показали презентации своих отрядов: рассказали о себе, о своей работе за прошедший год, о мероприятиях, посвящённых Великой Победе. Выступления сопровождались музыкой, видеороликами, снятыми самими пионерами с помощью старших товарищей, демонстрацией плакатов и фотографий. Участникам слёта так понравился весёлый номер чайковцев «Прикамский витаминный микс», что они начали его распевать и на спортивных соревнованиях, и затем на пионерском костре.

Утро второго дня началось как всегда - с зарядки. А затем прошла торжественная линейка открытия пионерского слёта. Под звуки гона и барабана знамённая группа, чеканя шаг, внесла знамя Пермской пионерии. За ними группа знаменосцев внесла «Знамя Победы», флаги СССР, КПРФ и ЛКСМ РФ. Наступила торжественная минута: ряды прикамской пионерии пополнили новые ребята. Прозвучали слова пионерской клятвы. Красные галстуки юным пионерам повязали старшие товарищи – коммунисты и комсомольцы. Председатель Пермской краевой пионерской организации З.В.Токарева поздравила пионеров и рассказала о главной тематике слёта, о важности возрождения пионерии. Ведь в сильных, молодых руках сегодняшних пионеров окажется очень скоро будущее Родины. Недаром на июньском Пленуме ЦК КПРФ Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов говорил о молодёжной политике. Это им, молодым, становящимся патриотами не на словах, а на деле, бороться за достойную жизнь людей в каждом городе, в каждом селе, бороться за возрождение самого человечного и прогрессивного строя на земле – социализма. Для этого и выстраивается партийная вертикаль: пионер – комсомолец – коммунист.

Приветствовали юбилейный слёт старшие товарищи. С напутственным словом выступил Первый секретарь Пермского крайкома КПРФ В.К.Корсун, специально приехавший к пионерам. Перед отрядами и их руководителями выступили: Первый секретарь Пермского крайкома ЛКСМ РФ С.Н.Андреянов, член бюро Пермского крайкома С.Светлакова, член Пермского крайкома КПРФ А.Баранова, Председатель Пермского отделения ВЖС «Надежда России» Т.С.Орлова, физкультурный инструктор Е.Шараборина. С ответным словом выступили, волнуясь, сами пионеры.

Продолжился слёт традиционными спортивными соревнованиями, играми в пионербол и волейбол, какие проводила физкультурный инструктор слёта, будущий тренер Е.Шараборина. После вкусного обеда, с любовью приготовленного поварами детского лагеря, работа слёта продолжилась просмотром смысловых советских мультфильмов, а затем комсомольцы показали ребятам фильм о героизме детей во время Великой Отечественной войны «Тайна партизанской землянки». Далее наступила очередь основной работы – показа «Домашнего задания» - литмонтажей о войне и Победе.О том, какая нелёгкая доля выпала детям во время войны, об их подвигах на фронте и в тылу. О том, как требуется беречь ветеранов – тех, кто в самом юном возрасте защищал и поднимал из руин страну. Потрясающие композиции представили отряды посёлка Кочёво, Чайковского района, Добрянки.

Каждое выступление, музыкально-литературное, игровое, рисованное, с видеофильмами – вызывало бурю эмоций. Зал то аплодировал, то кричал «браво», то замирал, то смахивал невольные слёзы. Небольшой, тем не менее такой глубокий по смыслу игровой видеоролик о ветеранах войны и современных подростках, об отношении к старшему поколению показали чайковцы. До глубины души тронуло то, что в роли ветерана в этом маленьком художественном фильме в роли ветерана снялся Первый секретарь Чайковского МО КПРФ В.И.Капин. Бурю аплодисментов вызвал национальный танец пионерки из Кочёво, когда ребята рассказывали о детях-артистах, дававших концерты перед бойцами на фронте. Выступление отряда Добрянки завершилось песней «Бухенвальдский набат». Зал встал, и все вместе пели: «…люди мира, будьте зорче втрое, берегите мир, берегите мир!». Решено было не присуждать никому мест. В таких конкурсах есть только победители!

Об истории Знамени Победы пионерам рассказал Первый секретарь Пермского крайкома ЛКСМ РФ С.Н.Андреянов. Рассказ сопровождался показом отрывков из фильмов и историческими фотографиями.

Вечер главного дня слёта подарил ребятам хорошую погоду, и зажёгся пионерский костёр. Руководитель пионерии Коми-округа Е.А.Хомякова увлекла в хоровод: пионеры, вожатые, комсомольцы – все заплясали весёлого гопака. А затем, встав в «орлятский круг», запели любимые песни. На поляне, как обычно у костра, с шумом и смехом играли в игры, в какие играли в пионерских лагерях ещё их родители. А когда начало смеркаться, две команды, старшие товарищи и пионеры, соревновались в исполнении военных песен. Звучали «Катюша», «Путь-дорожка фронтовая», «Пора в путь-дорогу», «Землянка» и многие-многие другие. Конкурс «кто кого перепоёт» окончился общим пением любимых песен!

Во время прохождения слёта пионеры провели конкурс рисунков о детях, живших, трудившихся и сражавшихся во время войны. Также по устоявшейся традиции комсомольские ряды пополнили новые вчерашние пионеры. Прошло бюро краевого комитета комсомола, где вступили в ЛКСМ шесть человек – пионеры из Добрянки, Кочёво и Перми.

На третьем, последнем дне слёта прошла итоговая торжественная линейка. Снова к пионерам приехал Первый секретарь Пермского крайкома КПРФ В.К.Корсун. Он поздравил ребят с успешно проведённым слётом. На вопросы, понравилось ли им, желают ли они снова таких же дружных, плодотворных и творческих встреч, пионеры дружно кричали: «Да!» Почётные грамоты и призы не обошли никого. Награды получили не только пионеры. Наградами был отмечен самоотверженный труд руководителей, преданность их пионерской работе, росту пионерских рядов, координации и взаимодействию отрядов. Участники слёта поздравили и наградили сотрудников детского лагеря, так радушно принявшего прикамскую пионерию.

Пермская краевая пионерская организация благодарит за помощь в подготовке и проведении юбилейного пионерского слёта Пермский крайком КПРФ и Первого секретаря крайкома В.К.Корсуна, заместителя председателя Пермского отделения ВЖС «Надежда России» Л.Б.Банникову, членов бюро и крайкома КПРФ, пермский комсомол и Первого секретаря крайкома ЛКСМ РФ С.Н.Андреянова. Пермская пионерия от души благодарит сотрудников ДОЛ «Огонёк-ПМ» и его директора Л.А.Толстикову, а также «ИП Сутягина» за отличное транспортное обслуживание.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 6 июля 2015 | Разделы: События
6 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля