Последние новости

Реклама

Сегодня мы продолжаем наш диалог по актуальным вопросам обязательного медицинского страхования с Генеральным директором ООО «Страховая медицинская компания «Крыммедстрах» Еленой Александровной Сидоровой.

- Как разобраться в том, какие виды медицинской помощи можно бесплатно получить по полису ОМС, а за что придется заплатить?

 В рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – территориальная программа) бесплатно предоставляются: скорая медицинская помощь, амбулаторная помощь, стационарная помощь, в том числе в дневном стационаре, и высокотехнологическая помощь. ОМС – это государственная программа мер социальной защиты граждан в плане охраны их здоровья, одна из социальных гарантий нашего государства. Каждый год правительство России утверждает Программу (базовую) государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению, а каждый регион конкретизирует их в своей территориальной программе. В этом документе содержится перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, заболевания и состояния, сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановом порядке.

- Елена Александровна, наших читателей  и меня лично тоже интересует вопрос: какие заболевания можно лечить бесплатно по полису ОМС?

Все заболевания перечислены в территориальной программе, их очень много, могу сказать, какие не оплачиваются из средств ОМС: не включено лечение значимых в социальном плане заболеваний, таких как туберкулез, ВИЧ – инфекция, заболевания, передающиеся половым путём и психические заболевания. Лечение данных заболеваний оплачивается за счет средств бюджетов.

- Возникает закономерный вопрос: пациент может общаться в любую медицинскую организацию с полисом ОМС и бесплатно получить лечение? Так ли это?

Необходимо сказать, что бесплатная медицинская помощь по полису ОМС оказывается только медицинскими организациями, работающими в системе ОМС, которые включены в территориальную программу. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи находится в свободном доступе. Граждане могут ознакомиться с  перечнем этих медицинских организаций в офисе и на сайте страховой медицинской организации, на сайтах Территориальных фондов ОМС Республики Крым и города Севастополя.

- Действуют ли полисы ОМС, которые получили крымчане, например, в Краснодаре?

Все граждане, имеющие полисы ОМС, обладают правом на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории страны, и независимо от места постоянной регистрации медицинская помощь должна оказываться в полном объеме в рамках базовой программы. Медицинская помощь, которая оказывается иногородним гражданам, оплачивается путем взаиморасчетов между территориальными фондами ОМС.

Сейчас в Крым приезжает много россиян из других регионов. Те, кто приезжает отдохнуть, могут по полису ОМС, выданному в своем регионе, получить медицинскую помощь во всех медицинских организациях, работающих в системе ОМС, в Республике Крым и городе Севастополь. Те граждане, кто прибыл на постоянное местожительство, обязаны в течение 1 месяца осуществить замену страховой медицинской организации, в которой они ранее были застрахованы, если их страховая медицинская организация не представлена в Крыму и городе Севастополе.

- Елена Александровна, я собираюсь в Москву на некоторое время, мне необходимо знать номер своего полиса ОМС, иметь на руках ксерокопию или взять его с собой?

Если вы собираетесь в отпуск или командировку на территории России, обязательно возьмите с собой полис ОМС. В случае ухудшения здоровья в другом городе со своим полисом ОМС вы имеете право на получение бесплатной медицинской помощи в ближайшей поликлинике, работающей в системе ОМС. Так что держите полис, что называется, «наготове», разные бывают случаи и понадобиться он может в любой момент. Не забывайте о том, что по закону у вас есть «бесплатный медицинский адвокат», защищающий ваши права на бесплатную медицинскую помощь - это страховая медицинская организация, телефон которой указан в вашем полисе ОМС. Туда можно звонить, если возникли вопросы (например, прояснить, входит ли в бесплатную медицинскую помощь тот или иной анализ, процедура), обращаться, если вам отказывают в госпитализации или задвигают в долгую очередь. В заключение нашей встречи сегодня, хочу пожелать всем читателям крепкого здоровья.

Если вы являетесь застрахованным ООО «СМК «Крыммедстрах», обращайтесь по телефонам «горячей линии»:
в Крыму: +7(978)903-3-903
в г. Севастополь: +7(978)903-2-903
по адресу:
 г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 29
 Email: [email protected]
Сайт: WWW.OMS-CRIMEA.RU

Иван СЕРГЕЕВ.
(ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «Комсомольская правда» от 30.06.2015)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля