Последние новости

Реклама

Костромская область. Новое наступление власти на остатки зеленых зон в областном центре

Не успела в Костроме «застабилизироваться» война за пруд на ул.Шагова в центре города, как новые страсти подняли людей на пикеты и митинги. И вновь – зелёная зона. Парк имени 50-летия Советской власти - особо охраняемая природная территория регионального значения - с трёх сторон застраивается: костромским бизнесменом, китайскими инвесторами, армянскими служителями религиозного культа.
На митинге перед стенами мэрии 3 июля собрались коммунисты, представители экологического движения «Во имя жизни», яблочники. Все сошлись в одном мнении – эта власть обнаглела, отбирая для своих утех и для своих бизнес-идей общегородские зелёные территории, предназначенные для отдыха. Схема одна – бездействием довести до разрушения, представить помойкой, познакомить с «принцем на белом коне» - очередным инвестором, который всё сделает красиво. Это касается не только парков, однако и социальных объектов, и бывших заводов. Так, на территории фабрики «Знамя труда» уже выстроен торговый центр; около Центральной районной больницы вырублена роща под автомагазин; детская поликлиника в Фабричном районе доведена до аварийности и готовится на продажу; без должного ухода старый пруд в центре города пересох и должен был превратиться в небольшую бетонную чашу с водой около нового вип-кафе.

Парк Берендеевка - особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения. На таких землях запрещается деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы. Также запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов. На таких земельных участках разрешено лишь частичное хозяйственное их использование. Для защиты ООПТ «от неблагоприятных антропогенных воздействий» вокруг них могут даже создаваться охранные зоны с регулируемой хозяйственной деятельностью. Главное же предназначение ООПТ – рекреация, т.е. отдых горожан. Основным типом рекреации является массовый кратковременный отдых. Основной функцией городских лесов и лесопарков для населения является культурно-оздоровительная: пешие прогулки, отдых в благоустроенных местах, занятия спортом. Не надо говорить об ухудшении общей экологической обстановки, что чувствуется жителю любого современного города. К тому же люди неосознанно тянутся к земле, к природе – не так далеко мы ушли в своём развитии к некой цивилизации. Поэтому любителей прогуляться на свежем воздухе сейчас довольно много.

Но в последние годы, учитывая высокие экологические характеристики ООПТ, они пользуются также и повышенным спросом на рынке земли, и многие ООПТ перегружены объектами, не имеющими к ним прямого отношения, что существенно мешает развитию их главных функций. Так и в Берендеевке – городской лесопарк превращается в бизнес-проект. Когда в перестроечное время бюджет окончательно отступился от благоустройства этого места, парк решили сдать в аренду предпринимателям. Сначала желающих было много, однако потом их осталось только два. Одна из фирм подписала на 3 года акт выбора земли - это своего рода резервирование территории. Бизнесмены обещали подготовить необходимые документы и начать возведение туркомплекса "Берендеевка". Однако фактически земля, которая могла приносить доход, простояла 3 года впустую. В рамках действующего законодательства нельзя было предъявить какие-то меры, какие бы повлекли материальную или моральную ответственность несостоявшихся инвесторов. Затем в парке был один арендатор - ЗАО "Берендеевка". Несмотря на то, что он арендовал всего 2 участка, он подписал с мэрией соглашение о благоустройстве 40 гектаров - это половина всего парка. В 2008 году, когда парку исполнилось 40 лет, тогдашний губернатор Костромской области Игорь Слюняев дал суперзадание: за месяц разработать закон "О парке "Берендеевка", чтобы вернуть Костроме любимое место отдыха и один из главных туристических брэндов. В нём начали убирать мусор, расчищать дороги и охранять территорию. В Берендеевке снова стали появляться люди. Власти инициировали проведение здесь некоторых общегородских мероприятий, в т.ч. Масленицы. Организовывалась крещенская купель, работал каток. В планах было даже возведение резиденции Снегурочки. Застройщики обещали: «Это будет туркомплекс, включающий в себя гостиничные домики для размещения туристов, непосредственно саму деревню берендеев. Однако мы желаем её наполнить живыми людьми. Это будут отдельно стоящие домики, в которых будут жить мастера". В том же 2008 году бизнесмены планировали начать возведение городка аттракционов на 120 млн. рублей. Данный проект мог войти в новый закон "О парке "Берендеевка»… Закон не закон, а постановление администрации Костромской области по Берендеевке появилось в августе 2008 года. С тех пор у прудов построены лишь домики для туристов и несколько срубов для музейных домиков. Туристы есть, а резиденции Снегурочки – нет!

Более того, с другой стороны парка, вместо завода «Красная маёвка», у тех же прудов китайские (!) инвесторы намерены построить несколько жилых домов. Закон это позволяет – бывшая промзона не является ООПТ. А ещё с одной стороны Берендеевки нынешние менеджеры разрешают строить административные здания, парковки и религиозные объекты. Все законы тщательно изучены, фактическая действительность заранее к ним приведена: всё, что за пределами границы этой ООПТ, застраивается, потому что для этого нет ограничений. Как будто в Костроме нет больше места. Целый лесопарк отдаётся на откуп бизнесменам. А для тихих прогулок горожан не делается вообще ничего. А ведь в законе, как цитировалось выше, предполагается возможность ограничения всякой деятельности даже на соседних земельных участках. Не зря и на публичных слушаниях в июне костромичи так и сказали: надо расширить границы ООПТ и не давать там ничего строить, благоустроить парк лишь скамейками, детскими городками, спортивными площадками. Однако обратят ли власти внимание на мнение горожан? Чтобы обратили, пришлось проводить пикет и митинг, собирать подписи.

Так и получается у современных предпринимателей – чтобы не тратить лишних денег, бизнес-проекты заключаются в присвоении общенародных достояний, какие безденежьем и безответственностью доведены почти до уничтожения. На фоне берёзок и сосен получаются красивые картинки для привлечения туристов и покупателей других услуг. Развивается только то, на что есть платёжеспособный спрос. То, что не приносит денег, никто даже не обсуждает. Естественная природа и построенные в советское время коммунальные сети и другая инфраструктура просто используются под наполнение отдельных кошельков. Дельцами в Берендеевке стали и русский, и армянин, и китаец. Местное население возмущено – как же власть допускает распродажу любимого костромичами городского сказочного места?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля