Последние новости

Реклама

Ярославские коммунисты встали на защиту совхоза Курба от банкротства

Несмотря на многочисленные заверения руководства страны о том, что вскоре сельхозпроизводители получат «зеленый свет» и максимальную поддержку, в реальности большей части сельхозпроизводителей пока не до замыслов о расширении производства.
Более 80% хозяйств Ярославской области имеют долги перед банками. А 4 из них имеют серьезные проблемы с банковскими задолженностями. Учитывая, что в области создаётся лишь часть продуктов питания, - проблемы сельских хозяйств могут стать проблемами жителей всей области. Банкротства и прочие катаклизмы ферм и крупных сельскохозяйственных предприятий ведут к подорожанию самых необходимых продуктов – мяса, молока, овощей.

Непростое противостояние разыгрывается уже полгода между «ОАО Курба» и Сбербанком. Сельхозпроизводитель пропустил несколько платежей по основному долгу кредита, и банк, воспользовавшись пунктом договора, требует немедленного погашения всей суммы долга – выплаты почти 190 млн. рублей. Невзирая на то, что единовременная выплата такой суммы может привести к немедленному разорению предприятия. Представители должника неоднократно обращались к банку с просьбой о реструктуризации долга, мировом соглашении и выплате суммы кредита по разумному графику, который бы позволил сохранить предприятие и даже немного расширить производство. Тем Не Менее в Сбербанке стоят на своем – весь долг сразу и точка.

С точки зрения банка – его требования законны и очевидны. Что в договоре написано – то и отдайте. Более того, со стороны сотрудников кредитной организации неоднократно были высказаны сомнения в том, что хозяйство в Курбе ведётся эффективно и в соответствии с законом.

В самом же хозяйстве считают, что требования банка излишни. И хозяйствуют они вполне добросовестно.

- Мы не могли выплатить следующий платеж в декабре – утверждает директор предприятия Алик Балаев – мне предстояло провести подготовку к зиме, отремонтировать теплоцентраль, производственные помещения, закупить корма, и выплатить сотрудникам задолженность по зарплате, которую предыдущий руководитель довел до 2 млн. рублей. Я не мог оставить людей на новый год без денег. И при этом не надо забывать, что мне одновременно приходится закупать топливо для техники и выплачивать немалые суммы по коммунальным платежам. А так же проводить ветеринарные мероприятия, связанные с профилактикой атипичной чумы свиней. А это – очень дорогое удовольствие.

Руководство сельхозпредприятия считает, что банк несколько преувеличивает свои потери. С момента подписания кредитных договоров хозяйство только по процентам выплатило сумму, равную самому долгу. А предстоит выплатить – вдвое больше, учитывая штраф за просрочку и проценты. Более того, у банка на данный момент в залоге находится имущество на более чем 3 миллиарда рублей. То есть – многократно превосходящее по стоимости сумму кредита. И несмотря на все требования и просьбы, банк не собирается это имущество из-под залога освобождать. Лишая при этом ОАО «Курба» возможности перезаложить недвижимое имущество, получить кредит в другом банке, под более скромный процент, с более разумным графиком погашения, и таким образом, расплатиться со Сбербанком по долгам.

Ничего страшного?

Может быть, не так уж страшно разорение, как его малюют? И потеря такого хозяйства, как Курба – не так уж фатальна для Ярославской области?

По информации Департамента Агропромышленного комплекса Ярославской области – ОАО Курба на данный момент имеет 14 000 голов свиного и 1200 молочного стада. И входит в тройку самых крупных производителей свинины в области, наряду с такими хозяйствами , как ОАО «Залесье» и ООО «Старатель». Всего Ярославская область производит только 52% мяса от собственных потребностей, включая свинину, мясо птицы и говядину. Учитывая, что меры на ввоз продуктов были продлены, при потере такого молочного и мясного стада ( а в случае банкротства животные скорее всего, пойдут под нож) цены на основные продукты питания в области неминуемо будут расти.

- Мы все говорим о программе устойчивого развития экономики Ярославской области. – сообщил Александр Кошлаков, директор департамента АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) – если же ОАО «Курба» вдруг пойдет под распродажу, прекратит или снизит производство свинины, то продовольственная безопасность региона будет сильно подорвана. Также и по молоку: у них одно из самых крупных производств. Банкротство предприятия станет немалой потерей.

Кстати и в департаменте АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) считают предложенных хозяйством график выплат по долгу – разумным и взаимоприемлемым. Тем более, что прецеденты были.

В самом хозяйстве также понимают степень опасности – при признании хозяйства несостоятельным, животных и имущество, скорее всего, продадут. А все работники могут быть уволены. А ведь сельхозпредприятие – едва ли не единственное, в котором могут работать жители полуторатысячного поселка.

- Мы готовы расти, брать на работу новых людей, развивая производство и обработку продукта – рассказал Алик Балаев, директор ОАО Курба. – даже сейчас, в сложнейших условиях, наращиваем поголовье и свиного и молочного стада, смогли успешно провести посевную, заготавливаем корма, готовы расширять производство и запускать разделочный цех, чтобы не терять средства и увеличить прибыльность хозяйства. Тем Не Менее кредиты и выплаты по процентам буквально не дают нам вздохнуть. А еженедельные судебные заседания мешают мне контролировать процесс работ. Сейчас, как говорят, один день – год кормит. А я бегаю по инстанциям!

Сотрудники ОАО Курба готовы бороться за свое хозяйство. С нового года на работу приняли 50 новых рабочих, повысили зарплату скотникам и другим сотрудникам. Учитывая, что больше в Курбе работать негде – работники ферм и механизаторы видят в предприятии едва ли не последнюю надежду на нормальную благополучную жизнь. Тем более, что с советских времен на бывшем совхозе замкнута вся «социалка» поселка.

Все проверки, прошедшие в хозяйстве весной текущего года, дали положительный результат. И Департамент АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), и депутаты профильного комитета Областной думы пришли к выводу, что хозяйство работает и честно, и эффективно. И имеет потенциал для роста – были бы условия.

- На данный момент вышли постановления и указы и Президента и Правительства РФ, в которых указывается на то, что сельхозпроизводителям надо предоставлять льготные условия по кредитам и помогать.

А в свете той санкционной войны, которую запад развернул против России, вопрос продовольственной безопасности это один их ключевых вопросов – прокомментировал ситуацию депутат Областной думы от фракции КПРФ Эльхан Мардалиев – Тем не менее Сбербанк, фактически государственное кредитное учреждение, отказывается воспринимать данные документы в качестве руководства к действию…Курба не отказывается от своих обязательств по кредитам, не просит их списать. Речь идёт о реструктуризации. А руководство Ярославского Сбербанка не хочет облегчить схему выплат, делая её заведомо невыполнимой. «Отдайте все и сразу!» -это, как минимум, странная позиция. Мы, фракция КПРФ, считаем, что сельское хозяйство в Ярославской области надо поднимать – это и сдержит цены на важнейшие продукты питания, и даст рабочие места для жителей села.

И точку в этом деле ставить рано…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля