Последние новости

Реклама

Рассмотреть задачу «закупоренного Крыма» потребовал глава меджлиса Рефат Чубаров.

Министерство юстиции Украины решит вопрос въезда украинских граждан на территорию Крыма. Об этом на заседании Верховной Рады заявил глава ведомства Павел Петренко, сообщает издание «Крым Медиа».

Вопрос к Минюсту озвучил в парламенте нардеп от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Мы закупорили Крым, права людей нарушены. Я бы просил вас немедленно, господин министр, давайте завтра созовите в себя совещание, пригласите представителей СБУ, миграционной службы, прокуратуры, нам надо выяснить, что там случилось», – цитирует главу меджлиса «112 Украина».

По его словам, украинская сторона требует, чтобы у людей, какие желают ехать на полуостров, должно быть 1 200 долларов, «которые они должны терять в Крыму».

«Мы направили всех крымских татар, какие едут к своим братьям, через Москву. И украинские чиновники говорят: езжайте в Харьков, въезжайте в Белгород, а потом в Симферополь! Это позор для нас! Я прошу вас созвать завтра совещание, чтобы мы рассмотрели данный вопрос», – обратился Р.Чубаров к министру.

В ответ П.Петренко пообещал собрать совещание завтра, 4 июля. «Это была инициатива пограничников, я думаю, что мы найдем там взаимопонимание и уберем любые преграды для украинских граждан, какие едут на свою территорию», – уверил глава Минюста.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в июне Украина ввела новый порядок въезда в Крым, согласно которому иностранцы и лица без гражданства смогут въезжать в Крым через территорию Украины и выезжать из него только при наличии специальных разрешений Государственной миграционной службы Украины. 

В связи с этим уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева рекомендовала крымчанам не выезжать в Украину с детьми.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля