Последние новости

Реклама

Футбольные фанаты попили пивка на ,5 млрдЧиновники начинают подводить первые экономические итоги проведения Евро — 2012. В целом ожидания по доходам, полученным страной от проведения первенства, оправдались. Иностранные фанаты привезли и оставили в украинских городах, принимавших турнир, порядка $1,5 млрд. Основными статьями их расходов стали проживание, развлечения и алкоголь.

Рекордная посещаемость
По данным информационного центра «Украина — 2012», стадионы и фан-зоны футбольного турнира нынешнего года собрали, согласно официальной статистике УЕФА, наибольшую аудиторию в его истории. В промежуток времени групповой стадии и четвертьфиналов арены чемпионата посетили около 1,3 млн болельщиков, что является новым рекордом для европервенств. Сколько из них пришлось на долю украинских городов, в центре не уточняют. В целом же приехать на матчи должны были 1,4 млн фанов. В то же время Маркиян Лубкивский, директор турнира УЕФА Евро — 2012 в Украине, после четвертьфинала в Киеве заявлял, что в стране побывало около 900 тыс. болельщиков. Как отмечают чиновники, за время проведения чемпионата пассажиропоток в Украине вырос в среднем на 25% по сравнению с аналогичным промежутком времени 2011 года. Пограничники пропустили 1,2 тыс. организованных групп болельщиков, а также оформили почти 800 самолетов, 520 автобусов и 150 поездов, в которых летели и ехали гости. Только Борисполь принял в июне около 550 тыс. фанов, что на 18% больше прошлогоднего объёма пассажирских авиаперевозок. По оценкам столичных властей, на финал в Киев планировали приехать не менее 500 тыс. фанатов и гостей турнира. Учитывая вместимость главной спортивной арены страны — 70 тыс. зрителей, эта оценка выглядит несколько завышенной. Но даже если окончание чемпионата привлекло в столицу в два раза меньше болельщиков, это все равно можно считать успехом. Общее количество фанов, посетивших Украину, в таком случае составило более 1,2 млн. Украинские чиновники ранее определяли такой показатель как максимально возможное достижение принимающей страны. Так, вице-премьер Колесников прогнозировал, что приедет от 800 тыс. до 1,2 млн человек.
300 гривен с носа
На протяжении турнира свои деньги в Украину привезли представители многих стран континента. Самой массовой стала делегация шведских фанов (около 20 тыс.), какие поразили киевлян своей демократичностью и щедростью. Помимо шведов, в принимающих городах высадился десант датчан, голландцев, немцев, англичан, итальянцев и россиян. Основной статьей расходов болельщиков, кроме проживания, стало пиво и крепкий алкоголь. Так что фанаты сделали неплохую кассу рестораторам, владельцам баров и кафе. Управляющий столичным пабом Sepia Евгений Грабов рассказывает, что во время группового этапа чемпионата заказов «по кухне» у заведения было очень много. «Мы рассчитывали на то, что шведы будут в основном пить. Но они приходили большими группами и заказывали еду с самого утра. Причем одни и те же блюда, что позволяло ускорить процесс готовки и обслуживания», — говорит он. В результате оборот заведения заметно превысил план. Около 30% иностранных гостей, какие приехали в Киев на Евро — 2012, ежедневно оставляли в стране по 300 гривен и более только на питание. Таковы результаты опроса, проведенного агентством AgriSurvey. 40% фанов тратили на еду 150–300 гривен в день. Большинство иностранцев отдавали предпочтение итальянской кухне (29%). В то же время фанаты оценили и украинские блюда — они по популярности находятся на одном уровне с китайскими и французскими (по 7%). В целом туристы более чем довольны уровнем отечественных заведений общепита. «Почти 80% опрошенных не имели проблем с обслуживанием. Основными недостатками иностранцы назвали низкий уровень знания английского языка обслуживающего персонала и отсутствие более-менее четкой информации о том, где можно поесть национальные блюда. Последнее свидетельствует о несовершенстве маркетинговой политики отечественных ресторанов украинской кухни», — считает директор агентства AgriSurvey Тарас Гагалюк. В компании предполагают, что поступления от потребления продуктов питания и напитков гостями чемпионата могут составить 130 млн евро. По оценке «ВВ», если фанаты в среднем тратили 200 гривен, то наесть они могли даже на большую сумму — примерно на 200–300 млн евро.Впрочем, наварить на футбольном празднике смогли далеко не все заведения. В основном повезло пабам и кафе, расположенным на Подоле, поблизости лагеря шведских болельщиков, а также в центре, в районе фан-зоны. В то же время многие точки не получили ожидаемых доходов, хоть и повысили цены. В частности, по той причине, что многие киевляне уехали из города на время турнира.

Стоила ли игра свеч?
Ранее вице-премьер Колесников прогнозировал, что на приезжих фанах страна «заработает» около $1,3–1,5 млрд. Похоже, данный прогноз может оправдаться. Никаких официальных данных относительно количества средств, какие оставили гости чемпионата в стране, пока что нет. Но, по оценке казначея банка «Национальный Кредит» Василия Невмержицкого, иностранные болельщики по состоянию на начало прошлой недели могли обменять в Украине валюты на сумму около $1 млрд. Вероятно, не все данные средства оставлены в стране. Но, учитывая, что львиная доля всех поступлений от турнира пришлась на донецкий полуфинал и столичный финал, итоговый результат может даже превзойти ожидаемый. По официальным данным, общая стоимость подготовки к чемпионату составила $5 млрд бюджетных средств. Интересен прогноз «Эрсте Банка», согласно которому болельщики оставят в стране всего 4% от инвестиций, вложенных в подготовку. Между тем власть резонно отмечает, что возведение инфраструктурных объектов, таких как дороги и аэропорты, не может окупиться сразу — для этого потребуются годы. В то же время аналитики считают, что реальный, а не озвучиваемый, объём инвестиций в подготовку составляет как минимум 10 млрд евро. При этом, по информации оппозиции, 40–50% от этой суммы чиновники положили себе в карман в виде откатов. Это подтверждают также неофициальные комментарии руководителей строительных компаний.

Стоит отметить, что колоссальный экономический эффект может иметь атмосфера праздника, которую смогли создать для фанов простые украинцы. Именно они, а не новые аэропорты и зачастую некачественно отремонтированные трассы, стали настоящим открытием для посетителей Евро–2012. Очевидно, что именно из-за теплого приема туристический поток в Украину как минимум в текущем году может значительно увеличиться. Наиболее существенно это будет, вероятно, для Львова, который за промежуток времени Евро — 2012 заработал 150–160 млн гривен, а также Киева и Харькова.

По материалам «Вечерних вестей»
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2012 | Разделы: Экономика
2 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля