Последние новости

Реклама

Коммунисты провели пикет против застройки парка Берендеевка в Костроме

Бывший парк имени 50-летия Советской власти, общегородской любимый парк отдыха, застраивают со всех сторон. Если одна часть так называемого благоустройства парка тянется уже более 7 лет, то другая – возникла только что.
Прямо у центрального входа со стороны ул.Ленина часть парка совсем недавно огородили забором, начали возить бетон и арматуру для фундамента. Баннер на заборе стройки сообщил, что здесь будет сооружен комплекс религиозных объектов «Армянская апостольская церковь». Люди стали возмущаться – не надо тут вообще никаких строек, это место между сосен и берёз - для прогулок горожан. Да ещё придумали – церковь. Да тем более – хоть и православная, тем не менее все жё нерусская, армянская.

Как оказалось, данный религиозный объект - ещё цветочки. Недалеко от него, на бывшем месте аттракционов, будут два административных здания и парковка на 154 машиноместа. Центральная аллея переносится на сотню метров, с другой стороны которой будет ещё одно административное здание и ещё одна парковка. Деревьям тут уже, как видим, не место: всё будет застроено и закатано в асфальт. Что же это за место отдыха окажется? 2 июня прошли публичные слушания по проекту планировки всей этой территории. На них горожане высказались против такой революционной реконструкции парка. И в итоговом документе по результатам слушаний были отражены конкретные претензии и предложения. Тем Не Менее есть большие сомнения, что пожелания костромичей будут учтены: есть сведения, как по всей стране застраиваются городские парки, в том числе религиозными объектами или по бизнес-проектам.

Как раз с другой стороны парка реализуется такой бизнес-проект. Коммерческое предприятие, руководимое местным олигархом, под видом благих намерений решило благоустроить парк у прудов. Правда, проект расходится с делом. Более того, на гостиничные домики так и не было получено разрешение для строительства. Тем Не Менее, как нетрудно догадаться, домики строятся и даже уже функционируют. Долгие препирательства, устные, письменные и судебные, пока ни к чему не привели.

В 2014 году ЗАО «Парк-отель «Берендеевка» обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением к Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области о признании незаконным отказа от 06.06.2014 №1660 в выдаче разрешения на возведение гостиничного комплекса по адресу: г.Кострома, ул.Ленина, д. 150Ж и об обязании ответчика выдать разрешение на возведение указанного объекта. Решением Арбитражного суда Костромской области от 05.12.2014 в удовлетворении заявленных требований отказано. Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров) 11 марта 2015 года оставил без изменения решение Арбитражного суда Костромской области от 05.12.2014 по делу №А31-6632/2014 о признании недействительным отказа в выдаче разрешения на возведение и обязании выдать разрешение на возведение, а апелляционную жалобу ЗАО Парк-отель «Берендеевка» - без удовлетворения. 8 июня 2015 года Арбитражный суд Костромской области, ознакомившись с исковым заявлением и приложенными к нему документами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области к ЗАО «Парк-отель «Берендеевка» о признании объектов самовольными постройками, запрете эксплуатации жилых строений, запрете строительства нежилых строений, сносе объектов, определил: предварительное судебное заседание назначить на 06 июля 2015 года на 10 час. в помещении суда по адресу: г.Кострома, ул.Долматова, 2, зал №3.

Чем интересна и знаменита костромская Берендеевка? По мотивам весенней сказки Александра Островского в Островском районе Костромской области Павел Кадочников снимал фильм "Снегурочка". Специально для съёмок построили деревню берендеев. Когда съёмки были завершены, власти Костромы попросили передать городу декорации фильма. По заданию горкома художником Максимовым были разработаны эскизы и чертежи на создание парка Берендеевка. Первым из капитальных строений появился ресторан "Берендеевка". Затем построили музей — в нём хранились различные деревянные фигуры, сделанные из корней деревьев. Потом в Берендеевке выкопали пруды и завезли аттракционы. Зона отдыха получила официальный статус и название "Парк имени 50-летия Советской власти". В постперестроечные годы парк оказался бесхозным. В берендеевских домиках стали собираться пьяницы. Сначала сожгли музей, затем пострадали и остальные избы. В 2003-м срезали аттракционы. Экспертиза признала их небезопасными. Часть паркового оборудования сдали в металлолом, часть просто растащили. Муниципальное предприятие окончательно развалилось. Тем Не Менее в памяти большинства костромичей парк до сих пор является частью сказки. Горожане не готовы сдать его под бизнес или под религию. По их мнению, парк должен остаться местом тихого отдыха.

Сначала расспросы, а потом и просьба подписаться против застройки парка, показали, что костромичи довольно жёстко отзываются о решении властей продать парк. Тем более, что он является особо охраняемой природной территорией. 1 июля в районе, граничащем с Берендеевкой, в Якиманихе был проведён пикет по Берендеевке. Сбор подписей шёл очень активно. 3-го июля произойдёт митинг в центре города, перед зданием мэрии, по этой же теме.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля