Последние новости

Реклама

В.Н. Лихачев об отказе Нарышкину в визе: Если кто-то на Западе желает воспринимать данный инцидент как свою победу, то эта победа пиррова

Решение МИДа Финляндии предельно огорчительное, предельно несправедливое и, я бы даже сказал, неправовое – как по отношению к самому Сергею Нарышкину, так и ко всей нашей парламентской делегации.
Хочу обратить внимание, что уже находясь в санкционном списке, Сергей Нарышкин посещал Францию по приглашению ЮНЕСКО, ездил на заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Швейцарию, были у него приглашения по линии ассамблеи в Норвегию и Ирландию.

Сегодняшний шаг МИДа Финляндии свидетельствует, что кризис в международном парламентском сообществе уже достиг своей вершины, и это имеет предельно отрицательный резонанс. Мне кажется, финны продемонстрировали, что юрисдикция европейского сообщества как бы «накрыла» и финский суверенитет, и, что самое обидное – ОБСЕ. Последняя является международной общеевропейской организацией, а в данной ситуации она отошла от принципов универсальности международного сотрудничества.

Я вижу в этом решении не только политическую сторону, однако и явное нарушение прав гражданина Сергея Нарышкина, какие зафиксированы во Всеобщей декларации прав человека от 1948 года и Европейской конвенции о правах и свободах человека от 1950 года. Он лишен общепризнанного права на передвижение, на получение информации, на проведение линии культурного взаимообогащения.

Для меня также очевидно, что в ситуации с решением МИДа Финляндии имеет место нарушение элементарных норм парламентской демократии. Грубо и, я бы даже сказал, вульгарно, со ссылкой на квазиюридические аргументы, разрушается сотрудничество с участием Российской Федерации и её парламента. В результате подобных действий происходит консервация серьезных вопросов, - безопасности, борьбы с пиратством и новыми эпидемиями, гендерного равенства, защиты детей и многих других, - какие находятся в повестке дня международных парламентских организаций и какие без участия России не могут решаться эффективно. И вот такие жестокие, конъюнктурные, эгоистичные позиции, замешанные на русофобстве, отбрасывают в сторону самые высокие ценности международного сотрудничества во имя устойчивого миропорядка и безопасности.

Очень тревожит, что в такого рода экстремальных ситуациях между парламентариями Европы нет объективных каналов для взаимодействия. А нынешняя ситуация и вправду экстремальная, безнравственная и нелегитимная. За подобного рода линию поведения ответственность несет и финская сторона, и структуры, какие располагаются в Брюсселе – Европарламент и Европейский Совет. И конечно, что бы кто ни говорил, след ведет в Вашингтон, в Белый дом. И если кто-то на Западе желает воспринимать данный инцидент как свою победу, то эта победа пиррова. Это не укрепляет мир, не объединяет народы и парламента, а наоборот вносит элемент жесткого многостороннего разрушения.

Я глубоко уверен, что в ответ на решение МИДа Финляндии с нашей стороны последуют заявления, где будет показана абсурдность этого решения. Считаю, с совместным заявлением должны выступить Совет Федерации и Государственная Дума. И конечно, в самое ближайшее время должно появиться, - как политическая реакция, - заявление МИДа РФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля