Последние новости

Реклама

Реформирование градостроительного законодательства

Строить или не строить? Об упрощении разрешительной процедуры в градостроительном законодательстве рассуждали ведущие специалисты. Архитекторы поведали о видении новых преобразований в столице автономии  и по Крыму в целом. В частности, о завершенных  реконструкциях и планируемых благоустройствах.

Власть взялась за реформирование  градостроительного законодательства, в частности, её наиболее проблемной составляющей – разрешительной процедуры. Результатом законотворческой работы стал Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», который довольно быстро состоялся парламентский путь от проекта до непосредственно самого  принятия.

«Это совершенно новый закон, он построен по принципу европейского подхода к системе проектирования и строительства. Здесь разведены все структуры и максимально эта система упрощена», – отметил Юрий Иванченко, главный архитектор Симферополя.

На сегодня определены как технические параметры временных конструкций, так и требования к их внешнему виду. Осуществляется постоянный контроль за соблюдением всех норм и правил при выдаче паспортов на размещение малых архитектурных форм. Как заверяют специалисты, архитектура – это важный исторический и социальный фактор.

«Фактор, который говорит о том, как жила эта страна, каким образом было организовано это общество. Достойна  или не достойна она того светлого будущего», – отметил  Степан Лапычак, зам. пред. Рескома АР КРЫМ по строительству и архитектуре.

Как  заверяют архитекторы, наличие грамотно составленного историко-архитектурного плана способствует сохранению культурного наследия города. Внешний вид архитектурных форм должен быть приведен к единому знаменателю. Они должны вписываться в экстерьер улиц, соответствовать характеру сложившейся застройки района города. Чтобы они не портили архитектурный облик отреставрированных фасадов исторических задний. Ведь архитектура – это, прежде всего, польза, прочность и красота.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля