Последние новости

Реклама

Конкурентное преимущество Крыма, где в вузах преподают на русском языке, предлагают использовать для обучения студентов из Казахстана.

В Севастополе 29-30 июня прошла международная научно-практическая конференция «Междисциплинарная кооперация в постиндустриальных образовательных научных проектах», организаторами которой выступили общественная организация «Ассоциация севастопольских гуманитариев «Слово», Севастопольский городской гуманитарный университет, Крымский государственный медицинский университет, Алматинский университет энергетики и связи. Прозвучали докладов учёных из разных городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Как объяснил председатель Ассоциации «Слово» Александр Протько, солидное представительство Казахстана на конференции связано с тем, что его общественная организация инициирует программу по привлечению казахстанских студентов в украинские вузы. Это позволит справиться с «демографической ямой» и привлечь новые источники финансирования в высшее образование.

«В Казахстане есть серьезные проблемы с образованием. Послать детей учиться на Запад дорого. В Россию боятся ехать потому, что там, по их словам, процветает ксенофобия. Украина же, и в частности Крым пока ещё по уровню образования не сильно уступают России. Ксенофобии у нас нет по причине собственной многонациональности. Климатические условия благоприятные. По ценовой политике пока образование у нас процентов на 30 дешевле, чем в Казахстане», — сказал А. Протько.

По его словам, Казахстан заинтересован в том, чтобы его молодежь получала качественное медицинское образование, техническое образование, связанное с добывающими отраслями, тяжелой промышленностью, переработкой нефти и газа. Такие вузы на Украине сосредоточены на востоке и юге страны. Кроме того, в этих регионах у казахстанцев не возникнет языковых проблем.

«В этом и состоит конкурентное преимущество Восточной, Центральной Украины и Крыма, где большинство вузов де-факто являются русскоязычными. На украинском ведётся только делопроизводство, которое не затрагивает студентов», — сказал А.Протько.

Кроме того, ассоциация «Слово» предлагает ввести в школах города новую методику изучения русского языка, которая позволит детям в совершенстве овладеть родным языком, не смотря на то, что украинским министерством образования на данный предмет предусмотрено недостаточное количество часов.

«Это комплекс методик, какие учитывают особенности психофизиологии и навыков социального приспособления у детей. Проблема современной школы в том, что программа в начальной школе противоречит возможностям мозга ребенка. У большинства школьников правополушарное целостное восприятие, а их заставляют учить правила. Язык должен быть средством развития мозга, а не его угнетения», — говорит проректор СГГУ Ирина Авдеева.

Ассоциация «Слово» намерена провести летнюю школу для учителей, после чего приступить к внедрению новой методики в школах. Итогом работы станет проведение олимпиады по русскому языку для школьников Севастополя и Крыма.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля