Последние новости

Реклама

В парламенте республики презентовали книгу об освобождении Крыма в годы Великой Отечественной войны
В Государственном Совете Республики Крым прошла презентация книги омского историка, кандидата исторических наук Андрея Шагланова «Крым и его освобождение 1941 – 1944 гг». Во встрече с автором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Иван Робак и Марат Файзи, депутаты крымского парламента Лариса Чулкова и Наталья Маленко, крымские историки и представители средств массовой информации.

Андрей Шагланов рассказал, что идея написания книги об освобождении Крымского полуострова возникла у него под влиянием событий «Крымской весны» 2014 года. Как отметил автор, его книга, вышедшая в свет в год 70-летия Великой Победы, дань уважения и памяти всем крымчанам, которые ценой своей жизни освободили Родину от фашистских захватчиков.

Книга, состоящая из трех глав, посвященных обороне Крыма и Севастополя, партизанскому движению и операции по освобождению полуострова от нацистских оккупантов, вызвала живое обсуждение среди гостей и получила одобрение со стороны крымских историков. Ветераны Великой Отечественной войны, в свою очередь, поблагодарили Андрея Шагланова за то, что через свою книгу он передает новым поколениям историческую правду и воспоминания свидетелей о тех страшных событиях.

Заместитель председателя парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Лариса Чулкова поблагодарила автора за правильную гражданскую позицию и пожелала дальнейших творческих успехов. Кроме того, парламентарий вручила Андрею Шагланову Благодарственное письмо от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова за значительный вклад в сохранение исторической памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Крыма, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля