Последние новости

Реклама

Наиболее важным направлением деятельности страховой медицинской организации (далее - СМО) ООО «СМК «Крыммедстрах» является организация защиты прав застрахованных.    

Сегодня полисами обязательного медицинского страхования обеспечено более 90% граждан Крыма. Система ОМС (обязательного медицинского страхования) стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Имея полис ОМС, выданный страховой медицинской организацией и обращаясь за медицинской помощью в лечебные учреждения, мы сталкиваемся с различными проблемами. Сегодня пришло время детально говорить о защите прав граждан в области страховой медицины.

Об организации защиты прав застрахованных лиц мы беседуем с Генеральным директором ООО «СМК «Крыммедстрах» Еленой Александровной Сидоровой.

- Какие функции выполняет СМО?
- Закон об ОМС наделил СМО определенными функциями - это оформление полисов ОМС , информирование застрахованных граждан об их правах и обязанностях и, главное, защита интересов своих застрахованных. Вот на последнее и необходимо обратить особое внимание при выборе компании. Компания должна быть вашим защитником в вопросах оказания медицинской помощи. Не можете попасть на прием к врачу, жалуетесь на некачественную медицинскую помощь, берут плату за лечение - обращайтесь в свою компанию. Она обязана беспристрастно вести проверки по вашим обращениям и жалобам, назначать и проводить экспертизы, проверять лечебные учреждения на качество оказываемых услуг или отказ в них, в случае необходимости, представлять ваши интересы в суде.

–  Все ли СМО работают одинаково и как выбрать страховую медицинскую компанию?
 Не надо относиться к выбору СМО формально. Для того чтобы правильно выбрать компанию, необходимо узнать о наличии в ней квалифицированных врачей-экспертов и юристов. Также немаловажным фактором является территориальная близость компании или ее представительств, наличие телефона горячей линии. Отдавая предпочтение той или иной СМО, вы доверяете ей защиту о своем здоровье. Что же может быть важнее?

– А как организованна защита прав застрахованных в СМО «Крыммедстрах»?
– Поскольку СМО призвана помогать застрахованным гражданам, то наиболее важным направлением нашей деятельности является организация защиты прав.  Эту функцию осуществляют только профессионалы высокого уровня - врачи-эксперты и юристы. Причин для обращений в нашу компанию много, и они разные. К примеру: отказали в бесплатной госпитализации при наличии направления или в экстренной ситуации; предлагают в стационаре приобрести за личные средства лекарства, оплатить диагностические исследования и анализы; не соблюдаются сроки предоставления плановой медицинской помощи и т.д. По всем обращениям граждан сотрудниками компании осуществляется детальный разбор, определяется помощь: порой необходима только консультация по телефону, а иногда требуется вмешательство врача-эксперта, то есть по каждому случаю проводится экспертиза лечения с целью оказания необходимой помощи обратившемуся гражданину. Следует сказать, что при работе с гражданами, мы видим какие и в адрес какого лечебного учреждения поступают жалобы. В одном случае - постоянно большие очереди в регистратуру, в другом трудности в получении талона на прием к врачу-специалисту, о чем нам поступает информация по телефону горячей линии, и именно там в первую очередь мы должны помочь людям, а также обратить внимание руководства лечебного учреждения на проблемы в организации его работы.

Застрахованным гражданам необходимо знать, что вся медицинская помощь оказывается по показаниям и решение по тактике лечения и обследованию пациента принимает лечащий врач исходя из заболевания. Если же у вас возникли вопросы, а вы не нашли взаимопонимания, то врач-эксперт компании «Крыммедстрах» всегда готов вам помочь.

Если Вы являетесь застрахованным ООО «СМК «Крыммедстрах», обращайтесь: по телефонам горячей линии:
в Крыму:
  +7(978) 903-3-903;
в г.Севастополь:
 +7(978) 903-2-903
по адресу:
г.Симферополь,
ул. Карла Маркса, 29;
Email: [email protected]
Сайт: WWW.OMS-CRIMEA.RU 

Читайте также: "Какие услуги входят в обязательное медицинское страхование"


Иван СЕРГЕЕВ.
(ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «Комсомольская правда» от 27.05.2015)

Тоже важно:

Дата: 29 июня 2015 | Разделы: Здоровье
29 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля