Последние новости

Реклама

Алтайские коммунисты провели выездное заседание бюро крайкома КПРФ в Славгороде

При рассмотрении вопросов Бюро присутствовали первые секретари райкомов из Бурлинского, Табунского, Кулундинского, Ключевского и Суетского районов, а также коммунисты Славгорода.
Такая форма обсуждения текущих вопросов позволяет оперативно учесть в общем планировании работы крайкома многие предложения коммунистов с мест и координировать совместные мероприятия, что вызывает в Алтайском крае определенные сложности - учитывая особенно разветвленное в регионе административно-территориальное деление и большие расстояния между населенными пунктами. Вспомним, что ранее выездное бюро с участием представителей райкомов прошло также в Бийске.

Обращаясь к собравшимся в зале городской школы искусств, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко отметил:

- Проведение наших Бюро в такой мобильной форме необходимо не только для обратной связи, тем не менее это служит своеобразной методической помощью в проведении бюро и планировании работы в местных отделениях. Мы это делаем, чтобы было видно и понятно, какие вопрсы мы рассматриваем в крае, как мы их решаем, чтобы была наглядная возможность, в том числе, может быть учиться на наших ошибках, а не на своих: как не надо делать.

Членами Бюро были рассмотрены 16 вопросов. По сложившейся традиции о выполнении прежних решений доложил секретарь крайкома КПРФ Иван Шевченко. Иван Васильевич, в частности, рассказал о продлении до августа акции по сбору подписей в поддержку предложений коммунистов о возвращению Волгограду прежнего названия Сталинград. Он также подробно остановился на вопросе участия представителей КПРФ в предстоящих выборах в муниципалитетах края, рассказав о числе депутатских мест, о планах выдвижения кандидатов от КПРФ.

Секретарь крайкома по идеологии Дарья Зулина рассказала о подготовке к предстоящему пленуму крайкома, посвященному работе с молодежью. Дарья Николаевна также доложила об изменениях формата газеты "Голос труда", где недавнее исключение телепрограммы позволило более шире давать информацию с мест. Увеличение сети внештатных корреспонденотов газеты помогает более полнее и оперативнее освещать многие проблемы в городах и районах Алтайского края.

Руководитель фракции КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании Виталий Сафронов подвел итоги работы депутатов-коммунистов в первом полугодии 2015 года, подробно остановишись и на вопросах последней сессии, которая принимала поправки в бюджет края:

- Когда мы в прошлом году предлагали усилить финансовую поддержку крестьян, особенно учитывая те потери, что они понесли из-за погодных условий, то наши предложения были отвергнуты. Тем Не Менее теперь "единороссовское" большинство депутатов показало ещё раз, насколько оно несамостоятельно в своих решениях и лишь послушно выполняет желание администрации. Вот и теперь проголосовали за выделение ещё большей "заначки", словно и не было раньше обвинений нас в попытках создать "нагрузку на бюджет". Хочу также обратить ваше внимание, что на последней сессии был занесен в новый раз топор над будущим подготовки рабочих кадров в крае: было предложено отменить существующую сейчас систему обеспечения учащихся ПТУ - бесплатное питание, форму, оставив только стипендию в 488 рублей. При том, что обед в столовой училища сейчас стоит 35 рублей, нетрудно посчитать, насколько дней хватит этих средств.

Виталий Александрович остановился и на истории постоянно отвергаемого законопректа о поддержке молодых учёных в крае, который давно подготовили и предложили коммунисты. Что касается недавнего принятия краевого Закона о детях войны, то руководитель фракции КПРФ напомнил как созданная в АКЗС "рабочая группа" постепенно убрала все первоначальные предложения коммунистов о конкретной финансовой поддержке этой категории граждан.

Как горько выразились многие присутствующие, "осталась лишь возможность вне очереди попасть на погост"

Секретарькрайкома КПРФ по рабочему и профсоюзному движению, руководитель штаба протестныхдействий Юрий Подмазов рассказал о планах проведения в августе единого дня акций в защиту леса, напомнив, что в прошлый раз в такоих акциях приняли участие более тысячи земляков.

По сложившейся традиции при небольшом перерыве в заседании Бюро прошло торжественное вручение партийных билетов новым членам КПРФ.

Среди рассмотренных вопросов членами Бюро крайкома также по традиции был вопрос о награждении орденами и медалями КПРФ коммунистов, представленных к награждению местными отделениями.

Первый секретарь Табунского райкома КПРФ Владимир Нифонтов рассказал о планируемом обращении по шокирующей ситуации: объём реально выполненных строительных работ при ремонте мемориалов к 70-летию Победы, по наблюдениям земляков в ряде сел Табунского района, не соответствует выделенным из бюджета значительным средствам.

Первый секретарь Славгородского горкома КПРФ Николай Гуртенко рассказал о подготовке к муниципальным выборам. Коммунисты Славгорода попросили обратить внимание депутатов-коммунистов Госдумы и АКЗС на невозможность получения информации о средствах, выделенных отдельным местным крестьянским хозяйствам. Это происходит на фоне многих сложностей с получением страховок при потерях сельхозтоваропроизводителей ещё прошлого года. Многих славгородцев возмущает и отсутствие взможности всенародных выборов главы города. Виталий Александрович Сафронов напомнил историю изменения порядка выборов, которую протащило "единороссовское" большинство АКЗС, выполняя пожелание администрации края. Также было разъяснен порядок проведения референдума в крае:

- На последней сессии удалось собрать необходимую одну пятую голосов депутатов - 16 подписей - чтобы предложить к августовской сессии вынести на референдум вопрос о возвращении старой временной разницы с Москвой - в четыре часа. Сейчас многие в крае после работы не могут даже заняться огородом - ведь темнеет очень рано.

Также славгородскими коммунистами был высказан ряд замечаний и по измененному формату газеты "Голос труда". При этом они настаивали на том, что подписаться на партийную газету обязан каждый коммунист - это давно поддержанное большинством секретарей решение, которое необходимо выполнять.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля