Последние новости

Реклама

Петр Запорожец: Героический подвиг партизанского движения в период Великой Отечественной войны достоин уважения и памяти
28 июня в Крымском природном заповеднике, в районе кордона «Красный камень», состоялся урок мужества под открытым небом «Поклонимся великим тем годам 1941-1945 гг», посвященный Дню партизан и подпольщиков.

В мероприятии приняли участие члены Президиума крымского парламента Петр Запорожец и Наталья Маленко, начальник Территориального управления Управления делами Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Подоляко, глава муниципального образования Симферопольский район Михаил Макеев, ветераны Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, учащиеся ялтинских школ, неравнодушные крымчане и гости полуострова.

Присутствующие стали свидетелями реконструкции эпизода боя Ялтинского партизанского отряда с фашистскими захватчиками, которую провели участники военно-исторических клубов «Отечество» и «Севастополь», а также военно-исторических групп «Эльтиген» и «Эпоха».

Как отметил Петр Запорожец, отвага и самопожертвование, проявленные партизанами в период Великой Отечественной войны - вдохновляющий пример, достойный уважения среди поколений настоящего и будущего.

«Крымская земля обильно полита кровью наших соотечественников, которые зачастую ценой собственной жизни защищали свою землю от фашистских оккупантов. Очень правильно, что здесь продемонстрирован один день из жизни Ялтинского партизанского отряда во время событий Великой Отечественной войны. Нынешние и будущие поколения крымчан должны знать, какой отпор врагам давали наши отцы, деды и прадеды, чтобы мы могли мирно и свободно жить на просторах нашей необъятной Родины – России», - подчеркнул парламентарий. Он также призвал всех собравшихся хранить память о героях Великой Победы, и пожелал ветеранам крепкого здоровья, добра и счастливого долголетия.

По мнению Натальи Маленко, такие уроки мужества возрождают в подрастающем поколении чувство патриотизма и гордости за свою страну.

«Молодежь должна осознавать, какой героический подвиг совершен нашим народом в годы Великой Отечественной войны. Благодаря таким мероприятиям, каждый из присутствующих становится не только очевидцем, но и участником трагических событий тех лет. Только так можно прочувствовать героизм и самоотверженность тех, кто с оружием в руках стоял на защите своей Отчизны», - убеждена Н. Маленко.

По завершении реконструкции для всех собравшихся были исполнены песни военных лет, а также организована работа полевой кухни.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля