Последние новости

Реклама

Новыве правила пересечения границы с Украиной не касаются крымчан Гражданам иностранных государств будет отказано во въезде в Украину с территории Крыма, если они попали на полуостров не через украинские пункты пропуска. Об этом сообщают Новости Крыма, со ссылкой на помощника главы Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Он уточнил, что ограничение не распространяется на жителей Крыма.

«Иностранцы, какие попали на территорию Крыма через недействующие пункты пропуска (через неукраинские пункты пропуска, — ред.) и потом пытаются проехать через официально действующие пункты пропуска, считаются такими, какие нарушили ранее государственную границу Украины, и, скорее всего, им будет отказано в дальнейшем пересечении границы Украины через официальные пункты пропуска», — цитирует О.Слободяна ТАСС.

В то же время он уверил, что никаких проблем у иностранных граждан не будет, «если они въехали в Крым и выехали из Крыма через административную границу (Украины)».

В Госпогранслужбе Украины пояснили, что ограничение во въезде на территорию страны не коснется населения Крыма, в том числе и иностранных граждан. «Если они подтвердят, что живут на территории Крыма, то они въедут», — уточнил сотрудник пресс-службы ведомства, добавив, что для этого будет достаточно соответствующей отметки о прописке в паспорте.

Ранее украинские власти рекомендовали въезжать на полуостров только с разрешения украинских пограничников через Херсонскую область.

10 июня вступило в силу постановление правительства Украины, в котором иностранцев и лиц без гражданства обязывают получать спецразрешение для въезда из Украины на территорию Крыма и выезда с полуострова. «Если иностранец или лицо без гражданства заехал на территорию Крыма до момента вступления постановления в силу, тогда обратно мы его пропустим (без спецразрешения)», — уверил О.Слободян.

В то же время для граждан Украины прохождение пограничного контроля будет происходить при условии предоставления внутреннего или заграничного паспорта гражданина Украины, временного свидетельства гражданина Украины, дипломатического паспорта, служебного паспорта, свидетельства моряка, свидетельства члена экипажа, проездного документа ребенка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля