Последние новости

Реклама

В Керчи юрлица, имеющие средства в МАСТ-Банке, могут лишиться своих денег В Керчи из-за того, что у МАСТ-Банка арестованы счета, многие керчане не могут получить зарплату. Также в данном банке открыты счета у многих крупных керченских предприятий, какие работают с иностранными компаниями. Об этом Керчь.ФМ рассказал владелец одной из таких компаний, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Керчанин отметил, что физические лица защищены законом и получат возмещение первыми. Тем Не Менее также есть и юридические лица, какие имеют право на возмещение своих средств только в последнюю, третью очередь: «Если физические лица как-то защищены законодательством и получают компенсацию. Есть фонд, который возмещает до 1 400 000 рублей, каждому физическому лицу. Также есть ещё и юридические лица».

Также в данном банке открыты счета у многих крупных предприятий Керчи, какие работали с банком, пока у него не отозвали лицензию:

«МАСТ-Банк является здесь одним из банков, у которых был более нормальный рейтинг и который мог работать по внешнеэкономическим договорам. В этом банке были крупные клиенты, какие являлись крупными налогоплательщиками, в том числе и по Керчи. Многие предприятия имели в этом банке счета, чтобы заключать договоры с иностранными компаниями. Данные предприятия открыли счета, и было все не плохо, пока не отозвали лицензию. Проблема теперь в том, что юридические лица фактически лишились бесправно своих средств. По всем законодательным актам юридические лица, какие имели счета, как в рублях, так и валюте, имеют право  на возмещение свои денежных средств, только в третью, последнюю очередь».

Предприниматель рассказал, что если при продаже имущества данного банка не хватит средств у государства, чтобы погасить его задолженность, то ему её не выплатят:

«По факту возмещаются налоги, зарплаты и только в самый последний момент получают юридические лица. Вот у меня в пример, как у юридического лица на счету допустим 500 000 долларов, если все имущество банка распродадут и не хватит денег, чтобы погасить мою задолженность, то они мне данную сумму просто простят. И теперь остается лишь ждать, что у этого МАСТ-Банка найдут какие-то денежные средства».

Но в последнее время некоторые предприятия желали перевести свои денежные средства в другие банки, тем не менее и им отказали в данной операции:

«Когда банк проверялся и когда клиенты мониторили и понимали, что ситуация н6е улучшается, они попытались свои денежные средства перевести на счета в других банках. Тем Не Менее МАСТ-Банк умышлено не выполнял операции до самого конца и не завершал процедуру перевода денежных средств В результате чего пришли к ситуации, когда юридические лица потеряли доступ к своим счетам».

Предприниматель отметил, что из-за того, что счета заблокировали, он не может выплатить налоги и людям заработную плату, а вследствие этого может и уменьшится штат сотрудников предприятия:

«На сегодняшний день данные средства просто заморожены, а в последующем их может и вообще не будет. Теперь возникают тяжелые ситуации даже с уплатой тех же налогов, зарплат, с поддержанием внешнеэкономических договоров и так далее. За собой это влечет сокращение штата, заработной платы, а за премиальные уже и речи не идет».

Также он напомнил, что данные же компании ранее потерпели убытки, когда Приват Банк заморозил денежные средства на счетах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля