Последние новости

Реклама

Социальный лифт для людей творчества
На полуострове пройдёт первый всероссийский форум молодых талантов в искусстве.

Cо 2 июля по 25 августа в Крыму пройдёт первый и пока единственный в России образовательный форум «Таврида» для творческой молодежи. В Раздольненский район на Бакальскую косу съедутся молодые люди в основном творческих профессий (режиссеры, писатели, художники, музыканты и прочие) со всех уголков Российской Федерации. Здесь они встретятся с признанными мастерами в своих сферах деятельности, продемонстрируют профессиональные навыки и даже смогут получить денежный грант, если сумеют публично защитить свой проект. Подробности этого мероприятия выяснял корреспондент «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

«Таврида» открыта всем желающим

По словам директора Роспатриотцентра Ксении Разуваевой, попасть на крымский форум, организованный Федеральным агентством по делам молодежи и Общественной палатой РФ, мог любой молодой человек от 18 до 30 лет, так или иначе связанный с творчеством. Для этого на первом этапе необходимо было просто зарегистрироваться на официальном сайте проекта и заполнить анкету.

После этого между всех заявителей проводился кастинг: потенциальным участникам предлагали написать эссе, а далее – пройти конкурс заданий, по результатам которого эксперты и определяли окончательный состав участников. «Шансы молодых людей увеличивались, если они уже имели какие-то творческие достижения – публикации, свои работы, готовые проекты и так далее», – пояснила Ксения Разуваева.

Заявки на участие подали 16 тыс. молодых людей, из которых в Крым отправятся 4,5 тысячи форумчан.

Одновременно был проведен и конкурс для волонтеров «Тавриды»: пройдя скрупулезный отбор, помогать в проведении форума будут порядка 200 человек.

Из севастопольских палаток – в коттеджи Раздольного

Форум «Таврида» проходит на Крымском полуострове уже во второй раз. Впервые он прошёл в прошлом году в Севастополе. Тогда на мероприятие приглашались в основном молодые политологи, менеджеры и историки. На сей раз приоритет отдан творческим профессиям.

«В этом году мы сменили не только общее направление форума, однако и локацию – «Таврида» пройдёт на Бакальской косе. Сделано это было для улучшения комфорта участников, ведь в прошлом году это был палаточный лагерь, а в этом году «Таврида» пройдёт на одной из баз отдыха с готовой инфраструктурой», – рассказала о месте проведения форума Ксения Разуваева.

Участники будут жить по 2-3 человека в коттеджах со всеми удобствами. В их распоряжении будет свой пляж и открытый бассейн. То есть, форумчанам созданы максимально благоприятные условия размещения.

Каждой смене – именитый куратор

Сам же форум будет разбит на семь тематических смен, у каждой из которых будет свой профильный партнер-куратор из числа ведущих российских институтов, творческих союзов, театров, киностудий и пр.

Откроет «Тавриду» смена представителей поисковых отрядов, патриотических клубов, общественных объединений и центров патриотического воспитания молодежи (2 – 8 июля). Её ключевыми партнерами станут поисковые движения России и Военно-патриотический центр «Вымпел».

Далее планируется заезд молодых архитекторов, урбанистов и дизайнеров (10 – 16 июля) под кураторством Московского архитектурного института. На третью смену (18 – 24 июля) приглашаются молодые писатели, поэты и критики, партнерами выступают Литературный институт им. М.Горького и телеканал «Культура».

Четвертая смена (26 июля – 1 августа) соберет историков под кураторством Института национальной памяти и Музея национальной истории России. Историков сменят художники и скульпторы (3 – 9 августа), ключевым партнером которых станет Союз художников России. Шестая смена (11 – 19 августа) – актеры, режиссеры театра и кино. Эта смена делится на два направления – театральное и киноискусство. Партнером в театральной части выступает Союз театральных деятелей России, в направлении кино – Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова.

В заключительную смену (19 – 25 августа) заедут молодые композиторы и музыканты, их кураторы – Союз композиторов России и Московский государственный институт культуры.

Шанс проявить себя

Помимо привычных лекций и мастер-классов, на форуме будет представлен новый формат взаимодействия мэтров и молодежи. В частности, каждая смена будет разбита не несколько рабочих групп под руководством опытного наставника. И каждая из таких групп по итогам смены должна будет предоставить свой творческий продукт.

«Например, участники направления «Кино» делятся на шесть групп, и в каждой будет происходить съемка короткометражных фильмов», – рассказала директор Роспатриотцентра.

В качестве их наставников выступят Джаник Файзиев, Владимир Хотиненко, Вадим Абдрашитов, Владимир Меньшов и другие знаменитые деятели киноискусства.

Данный формат, по словам Ксении Разуваевой, интересен и для участников, и для кураторов, так как в процессе работы партнеры могут оценить профессиональные навыки молодых талантов и, возможно, пригласить некоторых из них для участия в дальнейших проектах.

20 млн грантовых рублей

В свою очередь руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов уверил, что участников «Тавриды» ждет целый конвейер молодежных проектов с последующим розыгрышем грантов. «В каждой творческой смене участник сможет защитить перед коллегами свой проект и получить грантовую поддержку», – пояснил он. При этом в качестве жюри будут выступать кураторы групп и профильные эксперты. Грантовый фонд форума «Таврида» составляет 20 млн рублей.

Такие мероприятия, по мнению Сергея Поспелова, способствуют созданию сильных профессиональных сообществ молодежи – социальных лифтов в современном российском обществе. Помимо этого, такие форумы способствуют профессиональному развитию каждого участника и дают возможность молодым талантам заявить о себе на высоком уровне.

«Наша задача – подружить ребят с партнерами. Необходимо понимать, что форум – это не завершение работы, а лишь промежуточная стадия, когда мы лучших ребят из профессиональных сообществ, вузов, привозим из регионов, делаем для них мероприятие, а затем они продолжают с нами работать в течение года», – заключил глава Росмолодежи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля