Последние новости

Реклама

В Ярославле прошёл Окружной слет молодежных организаций антинаркотической направленности
С 23 по 25 июня в Ярославле прошёл Окружной слет молодежных организаций антинаркотической направленности, на который прибыли участники из 9-ти регионов России и спикеры из Москвы и Санкт-Петербурга. Слет проходит на Ярославской земле уже во второй раз.

В гостинице Park Inn by Radisson для продуктивной работы собрались вместе представители органов исполнительной власти регионов ЦФО, специалисты Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, сотрудники учреждений молодежной политики, члены общественных молодежных организаций, волонтеры и студенты.

В этом году слет начался с интерактивной экспозиции Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, где специалисты ФСКН продемонстрировали средства и методы борьбы с организованной наркопреступностью.

Открыл слёт руководитель агентства по делам молодёжи Ярославской области Максим Цветков.

«Равнодушию в этом вопросе нет места, - отметил, открывая слет, Максим Цветков. - В работе по борьбе с наркотической зависимостью очень важна роль всех участников образовательного процесса. Требуется всем, кто находится рядом с детьми, регулярно вести разъяснительную работу, наладить контакт с родителями, формировать в них повышенную бдительность в отношении того, как, где и с кем подросток проводит свободное время, ориентировать детей на занятия физкультурой, спортом и активным досугом. Уверен, что только наша совместная работа даст положительный результат».

Затем участники объединились для пленарного заседания. Гостям слета были предложены доклады об организации субъектами молодежной политики в Ярославской области первичной профилактики употребления психоактивных веществ в среде молодежи, о результатах работы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, о современных медико-социальных аспектах наркомании и подходах к решению проблемы зависимости.

Следующий день слета открыли несколько секций: круглый стол на тему «Опыт регионов в области профилактики наркозависимости между молодежи», семинарское занятие «Профилактика наркозависимости с трудными подростками и её особенности» и практическое занятие «Разработка мотиваторов/демотиваторов употребления наркотиков в молодежной среде». Продолжила день презентация «Мобильное здоровье: мобильные телефоны в профилактике курения», на которой представители Фонда «Здоровье и развитие» поделились опытом в помощи избавления от табакозависимости.

Сергей Тихомиров, представитель общественной организации «Общее дело» Костромской области, поделился впечатлениями: «Слет проведен на качественно высоком уровне! Приехало много интересных людей, такие площадки должны проводиться, чтобы специалисты могли прийти к общему решению и достойно работать».

Завершили день практические площадки - «Профилактический тренинг и анализ его эффективности» и «Театральные технологии в области профилактики в работе с подростками и молодежью: теория и практика», на котором участники слета узнали, как с помощью театра научить детей и подростков действовать в сложных жизненных ситуациях. Также с участниками слета своим опытом поделились специалисты на диалоговой площадке по обмену опытом регионов Центрального федерального округа. Свои доклады представили Ярославская, Калужская, Рязанская, Тамбовская и Тверская области.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля