Последние новости

Реклама

В Башкирии коммунисты помогают воспитанникам детдомов

Летний пионерский лагерь для воспитанников детских домов "Соколенок", расположенный в Бирском районе, посетил во время визита в республику Башкортостан депутат Государственной Думы России Александр Ющенко.
Интересно, что инициатором открытия данного лагеря выступил детский дом города Бирск. Уже на протяжении нескольких десятилетий биряне приглашают в гости на лето ребятишек, воспитывающихся в детдомах, растущих вдалеке от родителей. В основном это социальные сироты, матери и отцы которых лишены родительских прав.

- Нашему лагерю уже более 40 лет, - рассказала гостям начальник лагеря "Соколенок" Светлана Чикишева, - Ежегодно к нам приезжают ребятишки от 7 до 17 лет со всего Башкортостана. Все они - воспитанники детских домов. На данный момент у нас отдыхает сто ребят. Это первый заезд. Он уже скоро заканчивается. За ним будут следовать ещё два заезда. Каждый месяц - тематический. Первый заезд - спротивный, второй - военно-патриотический, третий - экологический. Все дети отдыхают с пользой - учатся любви к спорту, к родной стране, к природе, и, конечно же, находят в лагере немало новых друзей.

Никто из детей не уезжает из лагеря с плохим настроением. За время отдыха ребята успевают укрепить свою физическую форму. Изначально лагерь основывался как спортивный. Здесь популяризируются такие виды спорта как футбол, волейбол, баскетбол, плавание, шашки, настольный теннис, дартс.

Александр Ющенко познакомился с юными спортсменами, посмотрел, как проходят внутрилагерные футбольные соревнования, сделав вывод, что спортивная подготовка у ребят, несомненно, хорошая, тренеры отменные, а вот оборудование старовато и его стоит обновить.

- Думаю, что лагерь нуждается в спортивном инвентаре, в частности, в баскетбольных и футбольных мячах, - подчеркнул депутат Госдумы. - Именно их для ребят мы уже закупили. В ближайшее время подарки детям привезут представители Башкирского рескома КПРФ. Сегодня я приехал также не с пустыми руками. Полагаю, что такой подарок как телевизор также пригодится ребятам. В вечернее время они смогут смотреть любимые мультики и кинофильмы в красной комнате лагеря. Помощь воспитанникам детских домов, на мой взгляд, является обязанностью каждого человека. Ведь чужих детей не бывает. Этим ребятишкам так необходима отеческая забота взрослых людей.

Александр Ющенко пообещал взять лагерь "Соколенок" и детский дом Бирска под свою опеку, предложив педагогическому коллективу по всем волнующим преподавателей и детей вопросам обращаться к нему лично. Ранее депутат встретился с воспитанниками и педагогами уфимского детского дома №2 для детей-инвалидов. К сожалению, в этом детдоме пока есть немало нерешенных проблем, какие высокий гость до своего следующего визита в Башкирию постарается решить.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля