Последние новости

Реклама

— ООО на общем режиме налогообложения. Доходы от реализации за 3 месяца не превышают 2 млн рублей. Можем ли мы получить освобождение от обязанностей плательщика НДС по ст.145 НК РФ не с начала года? Что для этого требуется?

На вопрос, поступивший от севастопольского предприятия, отвечает заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по г.Севастополю С.Животенко:

— В соответствии с п.1 ст.145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. При этом п.3 ст.145 НК РФ установлено, что лица, использующие право на освобождение, должны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в п.6 ст.145 Кодекса, какие подтверждают право на такое освобождение. При этом Налоговый кодекс не связывает подачу уведомления с началом календарного года, сообщает издание «Севастопольская газета».

В соответствии с п.6 ст.145 НК РФ по общему правилу для организаций документами, подтверждающими право на освобождение (продление срока освобождения), являются выписка из бухгалтерского баланса, выписка из книги продаж, выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели).

При этом источником сведений о выручке организации за соответствующие периоды являются регистры бухгалтерского учета. Так, при исчислении размера выручки от реализации товаров, работ и услуг в целях применения статьи 145 Кодекса:

— надлежит исходить из предусмотренных законодательством о бухгалтерском учете правил её признания и отражения в бухгалтерском учете;

— размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) следует рассчитывать только применительно к операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС.

Тоже важно:

Дата: 25 июня 2015 | Разделы: События
25 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля