Последние новости

Реклама

Симферополь. Сборная Республики Крым заняла седьмое место на Спартакиаде учащихся России-2015 по софтболу. Финальный этап соревнований по женскому бейсболу прошёл в Крымске Краснодарского и собрал 10 сильнейших коллективов страны возрастной категории «14-16 лет», сообщает издание «Крыминформ».

Как рассказал Крыминформу старший тренер сборной Республики Денис Агапов, команда Крыма заработала право сыграть в финальном раунде благодаря выполнению весной необходимой квалификационной нормы на первенстве страны. В Крымске 10 сборных сначала были разбиты на две подгруппы, где каждый коллектив провел по четыре матча.

«Наши девушки обыграли команду Краснодарского края – 16:0, - сообщил Агапов. – В поединках с соперницами из Москвы, Республики Башкортостан, а также Хабаровского края мы уступили. Встреча с софтболистками из Хабаровского края была, по сути, за третье место в группе. Это был равный матч, мы были впереди по ходу игры. Однако после дождя и последующей после него паузы мы проиграли – 9:11».

В другой группе состязались сборные Московской области, Приморского и Красноярского краев, Свердловской и Костромской областей.

«В нашей команде возраст большинства девушек – 14 лет, а у соперников игроки опытнее, им по 15-16 лет, - пояснил наставник сборной Крыма. – Бросился в глаза и такой момент, как экипировка. У противников костюмы с названиями их регионов, а нам минспорта Республики не помогает даже в таком вопросе. Не говоря про многие другие».

На втором этапе финального раунда сборная Крыма встретилась с командой Красноярского края, которая заняла четвертую строчку в другой группе. Победив в этой игре со счётом 15:7, подопечные Дениса Агапова заняли итоговое седьмое место. Чемпионом соревнований стала сборная Московской области.

В каждом отдельном поединке по софтболу участвуют две команды по 9 человек на поле, какие по очереди играют в нападении и защите. Цель - набрать больше очков, чем противник. Розыгрыш каждого балла зависит от умения спортсменок бросать мяч, отбивать его битой и быстро бегать. Очко засчитывается, когда игрок коллектива, находящегося в нападении, пробегает по очереди все 4 базы (специальные подушечки, прикрепленные к земле), расположенные в углах площадки квадратной формы со сторонами 18,3 метра. При этом сторона защиты должна успеть либо поймать отбитый мяч и точно бросить в сторону базы, на которую бежит атакующий, либо осалить бегущего соперника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля