Последние новости

Реклама

Симферополь. Переговоры по работе Северо-Крымского канала ведутся на уровне министерств иностранных дел России и Украины, так как все попытки провести такие переговоры на местном уровне в прошлом году потерпели фиаско. Об этом сегодня на «круглом столе», посвященном проблемам водообеспечения для мелиорации и путям их решения, сообщил зампред госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Владимир Лысенко, сообщает издание «Крыминформ».

По словам Лысенко, сельское хозяйство в Крыму не может развиваться без орошения, и так как 80% воды на его нужды поступало из Северо-Крымского канала, задачу может решить только возобновление работы канала.

«В прошлом году мы подготовили 5 договоров на уровне субъектов, касающихся возобновления поставок воды по Северо-Крымскому каналу, однако, к сожалению, уровень решения этого вопроса вырос до государственного, и сейчас им занимается министерство иностранных дел», – сообщил Лысенко и отметил, что данном вопросе уже есть положительная динамика.

«По крайне мере потепление есть, однако решения пока нет», – подчеркнул он.

Ранее на конференции ОНФ «Страна живет, когда работают заводы» глава республики Сергей Аксёнов заявлял, что Крыму не стоит рассчитывать на скорое решение вопроса поставки воды с Украины через Северо-Крымский канал в связи со сложной политической обстановкой.

Русло Северо-Крымского канала на территории Херсонской области у границы с республикой было перекрыто дамбой ещё в начале мая прошлого года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля