Последние новости

Реклама

Думский комитет по культуре попросит Путина выделить средства на возрождение Ялтинской киностудии
Об этом заявил глава комитета Станислав Говорухин.

Руководство комитета Государственной Думы РФ по культуре намерено обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой предусмотреть в бюджете средства на реконструкцию киностудии «Ялта-Фильм». Об этом заявил председатель профильного думского комитета Станислав Говорухин на выездном совещании в Ливадийском дворце-музее, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам парламентария, необходимость реконструкции Ялтинской киностудии является одним из важнейших вопросов в работе возглавляемого им комитета.

С.Говорухин напомнил, что средства, выделенные из госбюджета в рамках Федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года, не могут быть использованы на данные цели.

Тем не менее, «студия, где начиналось русское кино, должна быть возрождена», подчеркнул глава комитета и заявил о намерении обратиться за содействием в решении этого вопроса к главе государства.

По информации пресс-службы Государственного совета РК, в ходе выездного совещания комитета Госдумы по культуре обсуждалась проблема включения крымских памятников в Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации.

Как отметил замминистра культуры РФ Григорий Ивлев, сегодня на территории полуострова расположено около 10 тыс. объектов культурного наследия – гораздо больше, чем в других субъектах РФ. «Почти десять тыс. объектов культурного наследия на территории Крымского федерального округа – это существенное прибавление к более чем 130 тысячам объектов, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации. Из этого числа мы должны определить перечень памятников федерального значения, и в этой работе министерство всецело прислушается к предложениям и позиции властей Республики Крым и Севастополя», — подчеркнул министр.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 2 сентября Совет министров РК постановил принудительно выкупить у собственников Ялтинскую киностудию, которая более 10 лет назад была продана российским частным компаниям. 27 февраля на пленарном заседании Государственного совета РК депутаты приняли решение о национализации имущества Ялтинской киностудии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля