Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство финансов Республики Крым просит установить для сотрудников министерства труда и социальной защиты РК заработную плату в размере 15 тыс руб для города и 14 тыс руб для села, тогда как сейчас она превышает 20 тыс руб. Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщила министр труда и соцзащиты РК Елена Романовская, сообщает издание «Крыминформ».

«Общая сумма заработной платы, которая утверждалась минтрудом России и была поддержана минфином России, – 389 млн руб. На сегодняшний день минфин Крыма упорно просит внести изменения в закон по переданным полномочиям и установить заработную плату не 20,8 тыс руб среднюю, как должна быть, а 15 тыс для города и 14 – для села. Это совершенно неприемлемо для переданных полномочий, потому что люди за полгода выполнили колоссальную задачу», – возмутилась Романовская, уточнив, что такие требования в минфине обосновывают отсутствием финансирования.

Первый замминистра финансов РК Ирина Кивико пояснила, что помимо отсутствия финансирования, такое требование обосновано также дисбалансом с зарплатами местных и муниципальных госслужащих. «В этой ситуации главы районов будут получать меньше, чем муниципальные служащие органов опеки», – уточнила Кивико.

Глава республики Сергей Аксёнов в свою очередь уверил, что все вопросы, связанные с заработными платами муниципальных и местных госслужащих, планируется решить в течение этого года. В случае, если в бюджете на 2015 год не окажется необходимой суммы, соответствующие поправки будут внесены в бюджет 2016 года. «Поэтому все получат увеличение как минимум с 1 января. Постараемся в этом году данный вопрос решить. Владимиру Петровичу (Левандовскому) передайте – у него задача не отбить всех, а понимать целесообразность. Если надо обращаться в федеральные органы власти, чтобы поддержать людей, какие выполняют большой объём работы, материально их стимулировать, то надо делать, а не футболить наших министров», - сказал Аксёнов, обращаясь к замминистра финансов РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля