Последние новости

Реклама

Это обеспечит приток дополнительных состоятельных клиентов в коктебельский кластер, считают специалисты.

Специалисты Московского архитектурного института подготовили проект единой планировочной концепции создания туристско-рекреационного кластера в поселке Коктебель. Презентация проекта состоялась сегодня в ходе видеомоста Москва – Симферополь, сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, в районе горы Юнге архитекторы предлагают создать новый квартал, в котором будут располагаться административные здания, банки, почта, магазины, кафе, рестораны, скверы и парки.

«Это квартал переменной этажности – 2-3 этажа, с центральной площадью и церковью, который традиционно вписывается в сложившуюся архитектурную среду и стилистически повторяет курортную застройку XIX века», – уточнили авторы концепции.

По их данным, в общественных зонах квартала можно будет организовывать выставки, фестивали, собрания художников и музыкантов, что сделает данный район основной «зоной притяжения» Коктебеля.

Вдоль береговой линии посёлка, по словам специалистов, нужно организовать единую открытую линию пляжей и набережной европейского уровня. На первой линии будут располагаться кафе, рестораны, клубы и магазины.

В юго-западной части посёлка, у подножия горы Кара-Даг, архитекторы предлагают создать яхтенную марину с пристанью, яхт-клубом и верфью. Рядом с мариной на возвышенности планируется возвести храм.

Располагающийся на горе Клементьева аэродром и другие объекты инфраструктуры нужно реконструировать, разместив на этой территории базу аэротакси. При этом самобытность данного места как «Мекки» поклонников сверхлегкой авиации, по замыслу авторов проекта, должна сохраниться.

«Это может стать хорошим дополнением к решению транспортно-логистической задачи. Аэродром может принимать частные борта малой авиации и аэротакси, что совместно с мариной обеспечит приток дополнительных состоятельных клиентов в Коктебельский кластер», – убеждены специалисты.

При этом на территории Тихой бухты нужно реконструировать дорогу, организовать парковку и профессиональный кемпинг, благоустроить прибрежную зону. У подножья холмов в Тихой бухте предлагается построить амфитеатр под открытым небом, где будут проводиться оперные и другие музыкальные фестивали.

В свою очередь заместитель министра строительства и архитектуры Крыма – главный архитектор РК Александр Кузнецов уверил, что предложения специалистов МархИ будут учтены при формировании генерального плана застройки Коктебеля и создании на его территории курортно-туристического кластера.

«Коктебель – один из известнейших брендов Крыма. На сегодняшний день есть возможности развития этой территории. Я уверен, не долог тот час, когда Коктебель будет одним из наиболее инвестиционно привлекательных проектов, который обеспечит развитие и славу Крыма», – подытожил замминистра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля