Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист С.М. Сокол принял участие в 16-й Международной специализированной выставке "Строительная Техника и Технологии - 2015"

2 июня в МВЦ «Крокус-Экспо» прошло открытие 16-й Международной специализированной выставки «Строительная Техника и Технологии/СТТ’2015».
В церемонии официального открытия приняли участие Святослав Михайлович Сокол - депутат Государственной Думы РФ, Председатель Экспертного совета по вопросам производства строительных материалов, машин и оборудования для строительства Комитета ГД по земельным отношениям и строительству; Наталья Николаевна Антипина – Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ; Герман Вячеславович Елянюшкин – Заместитель Председателя Правительства Московской области; Сергей Евгеньевич Силантьев – Начальник Отдела строительно-дорожной и коммунальной техники Департамента транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ; Олег Витальевич Рындин – Первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы; Григорий Константинович Веретельников - Первый Вице-президент Российского Союза Строителей; Сергей Николаевич Кучихин – Вице-президент Российского Союза Строителей; Александр Леонидович Лощенко – Президент Национального Объединения Участников Строительной Индустрии (НП "НОСИ"); Сю Зименг (Su ZiMENG) – Президент Китайской национальной Корпорации строительного оборудования CCMA; Алексей Андреевич Стриганов - Генеральный директор компании МЕДИА ГЛОБ;

На следующий день в рамках Деловой программы выставки прошло выездное заседание Экспертного совета по строительным материалам, машинам и оборудованию для строительства Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы в стройиндустрии. В заседании приняли участие представители Министерства строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РФ, НИЦ «Строительство», Правительства Москвы, Правительства Московской области, Научного центра керамики ВНИИСТРОМ, отраслевых ассоциаций и союзов, производители строительных материалов.

Председатель Экспертного совета Святослав Михайлович Сокол обозначил основные проблемы текущего периода в сферах технического регулирования, борьбы с контрафактом в цементе и сухих строительных смесях, продукции машиностроения для стройиндустрии, законодательства о недропользовании, поддержки производителей строительных материалов со стороны государства. Также Председатель совета особо уделил внимание вопросам необходимости интеграции рынков стран Таможенного союза в части товарооборота и иных видов экономического сотрудничества.

Руководитель рабочей группы по строительным материалам Альберт Александрович Попов (директор АПКМ) проинформировал участников о распределении полномочий между профильными ФОИВ в отношении промышленности строительных материалов, о создании Национального объединения производителей строительных материалов и конструкций (НОПСМИК), пригласив участников выездного заседания принять участие во Всероссийском совещании производителей строительных материалов. Заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РФ Ольга Александровна Дашкова представила планы министерства в части технического регулирования и ценообразования, работы по закреплению за минстроем функций единого заказчика в рамках федеральных «госконтрактов».

Первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики г.Москвы Олег Витальевич Рындин ознакомил участников с работой по внедрению инновационных технологий и технических решений, строительных материалов в городской стройкомплекс, с планами Москвы в части проектирования и применения как традиционных, так и современных строительных материалов и конструкций. Представитель Министерства строительного комплекса Московской области Галина Леонидовна Хрусталева представила данные по производителям строительных материалов в Московской области, мерам региональной поддержки и опыту взаимодействия с инвесторами в сферу производства строительных материалов в регионе. В рамках заседания Галиной Леонидовной были анонсированы мероприятия, направленные на поддержку производителей стеновой керамики и дано приглашение к обсуждению темы наилучших доступных технологий (НДТ), которая сегодня становится актуальной для производителей стройматериалов. Ведущий эксперт договорно-правового департамента Главного управления Министерства внутренних дел РФ Вилен Витальевич Аванесян ознакомил участников с правовой базой для борьбы с контрафактом, призвав отраслевое сообщество активнее вносить коррективы в действующее законодательство.

Ответственный секретарь Экспертного совета Иван Игоревич Пошастенков представил участникам заседания отчет о проведенной по выявлению контрафакта работе, предложения по активному противостоянию производителям контрафактной продукции и план работы в части выявления контрафакта в сухих строительных смесях до конца текущего 2015 года. Производители строительной техники представили на заседании способы борьбы с подделками своей продукции, отметив рост контрафакта в поставке запчастей. Главный юрисконсульт Центрального управления группы «Кнауф» СНГ Светлана Астафьева рассказала об опыте взаимодействия по вопросам контрафакта с МВД РФ, представив статистику производства контрафактной продукции и итоги борьбы с ней за 2014 год.

В завершение заседания участниками были приняты решения:

- в сфере технического регулирования, а именно рекомендовать Министерству строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РФ включить необходимый перечень актуализации стандартов в план на 2015-2016 гг.;

- в сфере законодательства о недропользовании - подготовить отзыв на законодательную инициативу №805332-6 в отношении ФЗ «О недрах» с рекомендацией об отклонении ввиду достаточности мер административного характера и обеспечения полнотой полномочий контролирующих органов для обеспечения безопасности и комфортных условий при расположении границ карьеров на расстоянии менее чем 5000 метров от границ земель населённых пунктов;

- о поддержке создания ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций», как мере поддержки реальных секторов экономики. Также принята к сведению информация о распределении полномочий Минпромторг России и Минстроя в отношении промышленности строительных материалов;

- о работе по борьбе с контрафактом с утверждением плана Экспертного совета на июль 2015 – июнь 2016 гг. по борьбе с контрафактом в строительных материалах и оборудовании для строительства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля