Последние новости

Реклама

В пятницу, 9 марта, в Севастопольском центре культуры и искусства состоится фотовыставка и большой концерт бардовской песни. Это «первая весенняя ласточка» ежегодного летнего фестиваля «Балаклавские каникулы».

«Балаклавские каникулы» приглашают на концерт и фотовыставку

«Эта выставка и концерт — предварительный забег, своего рода пристрелка, перед наступающим двенадцатым ежегодным фестивалем авторской песни «Балаклавские каникулы». В холле СЦКиИ будут размещены 330 фотографий из многолетней жизни фестиваля, — рассказал о планах президент фестиваля «Балаклавские каникулы» Андрей Соболев. — Выставка называется «Севастополь — центр авторской песни». В программе ее торжественное открытие и концерт звезд фестиваля. Участвуют Вадим Гефтер из Донецка, Дмитрий Долгов из Киева, Александр Больменко и Сергей Грязнов из Винницы, Валерий Марченко из Ровно и я — Андрей Соболев. Поддержку проекту оказала севастопольская городская организация Партии регионов Украины».

История фестиваля «Балаклавские каникулы» началась в 1999 году. За это время было проведено 11 фестивалей, но и те два года, которые выпали из его хронологии, не прошли даром. Фестиваль звучал, о нем говорили, проводились концерты в Севастополе, в Крыму и в Украине. В 2009 году при поддержке депутатов городского Совета Сергея Савенкова, Вячеслава Акинина и Николая Карюкина состоялся большой проект «Для тех, кто помнит русский». Завершился он большим туром по Крыму уже при поддержке Генерального консульства Российской Федерации.

В 2011 году фестиваль возродился с большим успехом благодаря помощи Владимира Яцубы, Дома Москвы и Российского консульства в АРК. Аналога «Балаклавским каникулам» нет на всем пространстве СНГ, мало того, если сказать в целом, то такого фестиваля нет и за границей. Семь дней город слушает бардовские песни не где-то на полянках, в лесу, а на больших концертных площадках великолепного города Севастополя. Это, конечно, добавляет фестивалю такой динамики и привлекательности, на которую не способны даже большие города. За 6-7 дней фестиваля участники успевают дать около 30 полномасштабных концертов. Авторы поют на кораблях, в сельских клубах, на городских площадках. Фестиваль двуязычный, широко представлен географически и на нем можно услышать очень разных авторов-исполнителей вплоть до солистов оперного театра.

«За эти годы мы накопили уникальный фотоматериал. В основном зрители видят фестиваль из зала и им будет очень интересно заглянуть в закулисье этого большого проекта, — объяснил идею фотовыставки А.Соболев. — Мы решили вспомнить интересные моменты, знакомые лица, полюбившихся авторов, знаковые места Севастополя, связанные с фестивалем.

Вход на концерт, как обычно, будет бесплатный, но билеты в кассе СЦКИ взять все же придется, чтобы иметь гарантированное место в зрительном зале. Так будет удобнее и зрителям, и организаторам.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля