Последние новости

Реклама

Республика Тыва. Республиканская детская библиотека имени Чуковского оказалась на грани выселения на улицу

Страсти вокруг здания, расположенного в центре Кызыла, разгорелись в 2010 году и подошли к его апогею нынче. Кто извлечет выгоду от его продажи? Уши заинтересованных лиц или организации выглядывают за каждым документом о продаже здания.
Почему Правительство РТ пошло на поводу у кучки лиц? По этому поводу коммунисты привлекли внимание общественности и на общем собрании совместно с трудовым коллективом библиотеки твердо заявили свою позицию: библиотеку оставить на прежнем месте, пока не подыщут или не построят новое здание. Однако здание должно находиться не где-то на выселках, а в центре Кызыла.

Минземимущество РТ заявляет, что здание аварийное. Однако почему тогда вопрос стоит не о сносе, а о продаже здания? Видимо кто-то очень заинтересовался выгодным расположением здания – в самом центре города. Да, здание 1936 года постройки, однако, по словам Г.Ч. Ширшина, в 1994 году фундамент и стены библиотеки капитально укреплены и ни о какой аварийности и речи быть не должно. Однако Минзем РТ продолжает гнуть свою линию по приватизации и продаже здания.

По словам библиотекарей, многие годы Кызылский филиал Сбербанка, что расположен рядом, планомерно ставит вопрос в вышестоящих инстанциях по сносу Республиканской детской библиотеки, на месте которой желают создать парковку для автомашин. Парковка и дети – что важнее? Ответ очевиден. И у банкиров имеются дети. Не из банкомата же они рождаются готовыми банкирами. Если на то пошло, то пусть помогут построить новое здание хотя бы на пустыре напротив, и строят себе паркинг на освободившемся месте.

О продаже здания и прилегающей к нему земли никто не удосужился уведомить трудовой коллектив библиотеки. После возмущение сотрудников замминистра культуры РТ, не разобравшись, влепила выговор директору библиотеки Алдын-Чечек Ооржак.

Библиотека – храм детской книги. В нем собирается, сохраняется и распространяется книжная культура для детей, в её стенах библиотекари совместно с писателями Тувы, Якутии и Бурятии, общественными деятелями прививают детям привычку к чтению, чувство любви к Родине, сохраняют и развивают интерес к народным обычаям и традициям. Она является своеобразной продленкой для школьников всех возрастов. А сейчас им предлагают переехать куда-то на задворки, в неприспособленное здание, площадь которого составляет 1\10 от нынешнего.

Фонд библиотеки насчитывает 115071 экземпляров книг на тувинском и русском языках, её ежегодно посещают больше 79 тысяч детей и взрослых. И что, все данные книги, трудовой коллектив, читатели-дети будут выброшены на улицу? Коммунисты говорят решительное «Нет!» такому произволу в отношении объекта культуры, ориентированного на подрастающее поколение.

Исторически коммунисты имели государственный подход к воспитанию молодого поколения. И сейчас, когда 19 июня на Пленуме ЦК КПРФ рассматривался крайне важный для партии вопрос – о её молодежной политике, где речь шла и о воспитании посредством книг, местные коммунисты вопрос продажи здания детской библиотеки возьмут под особый контроль.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля