Последние новости

Реклама

Полностью вытравить память о советском прошлом — такую цель, видимо, поставили перед собой руководители Узбекистана. В республике переименовываются последние объекты, носящие фамилии учёных, поэтов и военачальников советской эпохи.
«Холодная война» с социалистическим прошлым, выражающаяся в переписывании истории, переименовании географических объектов и т.д., с разной степенью интенсивности ведётся во всех республиках Центральной Азии. Но несомненным рекордсменом этой кампании является Узбекистан, где на антисоветизме строится вся государственная идеология. Руководители страны постоянно утверждают, что только благодаря обретению независимости жители были спасены от «ужасов» «тоталитарного строя», из-за которых узбекский народ якобы прозябал в нищете и забывал многовековые традиции.

Зримым воплощением этой борьбы являются снос установленных в советское время монументов и массовые переименования. В № 47 от 7 мая этого года «Правда» писала о «подарке», преподнесённом властями города Ангрен ветеранам (статья «Вандализм как государственная политика»). Незадолго до Дня Победы здесь был снесён памятник воинам Великой Отечественной войны.

А совсем недавно последних «советских» названий лишился ташкентский метрополитен. 16 июня вышло распоряжение главы столичной администрации Рахманбека Усманова о переименовании двух станций подземки. Обе они носили имена выдающихся уроженцев Узбекистана, и данный факт только подчёркивает абсурдность антисоветского «крестового похода». Между тех, кто не угодил властям, — знаменитый поэт и драматург Хамза Хакимзаде, которого по праву называют зачинателем узбекской советской культуры.

В 1929 году Хамза, боровшийся за равноправие женщин и обличавший реакционное духовенство, был зверски убит религиозными фанатиками. Правителям современного Узбекистана память о нём показалась не только ненужной, тем не менее и опасной. За последние годы уничтожены памятники Хамзе, переименованы названные в его честь город в Ферганской области (ныне Тинчлик) и район Ташкента. Станция метро «Хамза» оставалась, пожалуй, единственным напоминанием о поэте-революционере. Тем Не Менее настоящей издёвкой стал не сам факт переименования, а то, какое название решено присвоить станции. Теперь она будет называться «Новза» — точно так же, как и расположенная рядом мечеть.

Другой неугодной властям фигурой стал академик Хабиб Абдуллаев, чьё имя носила ещё одна станция ташкентского метрополитена. Учёный-геолог мирового уровня, являвшийся членом Геологического общества Франции и Минералогического общества Великобритании, Абдуллаев в 1956 году был избран президентом Академии наук Узбекской ССР и занимал данную должность вплоть до своей смерти в 1962 году. Логику нынешних узбекских чиновников, внёсших учёного в «чёрный список», понять сложно. Наверное, они стремятся представить советскую эпоху временем невежества и притеснений, а личность добившегося международного признания академика Абдуллаева не вписывается в данную примитивную и лживую схему. Так или иначе станция «Хабиба Абдуллаева» теперь называется «Шахристан». Ранее была переименована и улица в Ташкенте, носившая его имя.

Говоря о волне переименований, нельзя не упомянуть и станцию метро, названную в честь Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Сабира Рахимова. Легендарный советский военачальник, командир 37-й гвардейской Речицкой дивизии погиб в 1945 году во время освобождения Восточной Пруссии. В советские годы Рахимов почитался в Узбекистане как национальный герой. Теперь же память о генерале последовательно вытравляется. Пять лет назад, в год 65-летия Победы и героической гибели Рахимова, были переименованы носившие его имя станция метро и район Ташкента, а также многочисленные улицы и школы по всему Узбекистану. Кроме того, власти демонтировали памятник генералу в столице.

Уничтожая память о советской эпохе и не предлагая взамен равноценных символов и достижений, руководство Узбекистана роет себе яму. Война с собственными поэтами, учёными и героями ещё никого не доводила до добра.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля