Последние новости

Реклама

В Севастополе введён карантин по американской белой бабочке

Обращение «Севастопольской газеты» в Севсельхознадзор стало основанием для введения карантинного режима по выявлению очагов поражения растений американской белой бабочкой. Карантин в Севастополе объявлен сроком на три года, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Главное управление по земельному и фитосанитарному надзору поступило обращение от главного редактора «Севастопольской газеты» с информацией о наличии насекомых, похожих на карантинного вредителя — американскую белую бабочку. Специалисты Севсельхознадзора совместно с представителем Федерального Государственного бюджетного учреждения «ВНИИКР» осмотрели территорию в районе домов по улице Частника, в районе улицы Наваринской.

При визуальном осмотре обнаружено грубое объедание листовой пластинки, опутывание паутиной многолетних древесно-кустарниковых насаждений, которое характерно для американской белой бабочки, являющейся карантинным объектом. Выявлены живые насекомые. Для идентификации вредителя произведен отбор насекомых на исследование в лаборатории.

Американская белая бабочка — карантинный объект, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации, который является многоядным вредителем. Предпочитает растения: шелковица, клен, яблоня, слива, груша, черешня, орех грецкий, также айва, тополь, бузина. Типичными местами обитания американской белой бабочки являются насаждения в населённых пунктах, садах, парках, лесополосах, насаждения вдоль шоссейных дорог, железнодорожных путей и водоемов. Вредоносной стадией является гусеница. Питается листьями растения, что может привести к значительному снижению урожайности и даже гибели культуры. Для предотвращения гибели деревьев, потери урожая требуется бороться с распространением вредителя, локализовать и ликвидировать очаги возникновения.

Севсельхознадзор издал приказ о введении в границах Севастополя карантинного фитосанитарного режима и установлении карантинной фитосанитарной зоны сроком на три года. Департаменту городского хозяйства выдано предписание о принятии мер по борьбе с вредителем и проведении карантинных фитосанитарных мероприятий до ликвидации очагов опасного объекта. Планируется уничтожение гнезд гусениц, бабочек будут вылавливать при помощи феромонных ловушек, а зараженные деревья — обрабатывать инсектецидами.

В целях борьбы с опасным вредителем для предпринимателем введён запрет на вывоз без обеззораживания свежих плодов косточковых, семечковых, ягодных культур и винограда из карантинной фитосанитарной зоны.

Всех жителей города просят при подозрении на наличие вредителя немедленно сообщать в Севсельхознадзор для принятия мер и усиления контроля с целью предотвращения распространения опасного карантинного объекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля