Последние новости

Реклама

В Крыму отмечается рост въездного потока иностранцев
В Госсовете под председательством главы Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка прошло совещание по упрощению въезда на территорию Республики Крым иностранным гражданам.

В нем также приняли участие заместитель начальника УФМС России по Республике Крым Сергей Крылов, заместитель председателя Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества и правам человека Общественной палаты РК Ольга Собещанская, первый секретарь Представительства Министерства иностранных дел РФ в Симферополе Сергей Ланкин, генеральный директор ООО «Генуя-Тур» Людмила Бабий, директор ООО «Южный Тур» Лариса Казаченко и другие.

Как отметил заместитель начальника УФМС России по РК C. Крылов, с апреля прошлого года по настоящее время границу республики пересекло около 4 млн. 500 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. «По сравнению с прошлым годом идет увеличение прибывающих иностранных граждан. Так, если с января 2015 г. в сутки границу туда-обратно пересекали от 3,5 до 5 тысяч человек, то на сегодняшний день эта цифра доходит до 12-15 тысяч в сутки. По прогнозам на период высокого сезона ожидается, что она вырастет до 20 тыс. человек в сутки», - сказал он.

По словам А. Черняка, прибытие первых групп иностранцев из ближнего и дальнего зарубежья в Крым ожидается уже этим летом, поэтому важно в кратчайшие сроки проработать механизм, упрощающий процедуру их въезда. «Если еще полгода назад встреча иностранных туристов была под большим вопросом, то сегодня приезды туроператоров из Эстонии, Финляндии, Германии говорят о том, что Крым им интересен как туристская дестинация. У нас много исторических, культурных достопримечательностей, живописных мест, и уже сегодня многие из прибывших представителей туркомпаний рассматривают и обсуждают варианты организации отдыха и оздоровления туристов из своих стран», - подчеркнул Алексей Черняк.

В связи с этим глава парламентского Комитета поручил Министерству курортов и туризма РК разработать распоряжение о порядке упрощенной процедуры въезда иностранных граждан, предусмотрев бесплатную систему выдачи виз.

Крымские туроператоры, работающие с иностранными туристами, сообщили, что в этом году их компании уже ожидают туристов из стран Евросоюза, США и Китая, более того многие из них предпочитают напрямую лететь на полуостров. К тому же, они акцентировали внимание на том, что иностранные туристы очень требовательны к сервису и средствам размещения, поэтому процедура прохождения классификации позволила бы выявить те объекты, которые могли бы участвовать в тендерах и, соответственно, принимать данную категорию отдыхающих.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля