Последние новости

Реклама

Телеканал "Дождь": Кудрин предложил провести досрочные выборы президента

ВЕДУЩИЙ: В Государственной Думе уже раскритиковали идею о досрочных выборах президента, обвинив Кудрина в попытке дестабилизации обстановки в обществе. Вице-спикер нижней палаты парламента, депутат "Единой России" Сергей Неверов заявил, что не видит предпосылок для проведения досрочных выборов, я цитирую: "Такого рода предложения можно расценивать как попытку внести определенную нестабильность в общество". Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников также увидел в заявлении Кудрина угрозу стабильности в стране. "Комментировать такую новость следует в том случае, если подобную мысль выразит президент или его официальные представители. Что касается нового этапа реформ, то из уст Кудрина слово "реформы" звучит угрожающе", - конец цитаты. Ну а вот как новость прокомментировал глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.Владимир ПЛИГИН, председатель конституционного комитета Госдумы: - Никакого рода правила существенные не затрагиваются, никакие основы, основные принципы Конституции не меняются. Мы имеем дело со стабильной правовой системой и стабильной государственной системой. Поэтому ещё раз, в категориях предположений, наверное, не в практике профильного комитета по этому поводу говорить.
ВЕДУЩИЙ: Экс-министр финансов Алексей Кудрин, по мнению первого заместителя руководителя "Справедливой России" Михаила Емельянова, уже сам вступил в президентскую гонку. Перенос выборов президента, по словам Емельянова, это попытка западных стран дестабилизировать политическую обстановку в нашей стране.
Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике: - Досрочные выборы президента это создание в любом случае политического кризиса в стране. Им это выгодно, выгодно Алексею Леонидовичу, который уже совершенно очевидно вступил в президентскую гонку, потому что его общение на прямой линии с Владимиром Владимировичем, это был разговор двух равных людей, по сути двух кандидатов в президенты. Он озвучивает позицию Запада по поводу досрочных выборов и позицию тех людей в России, какие придерживаются прозападной ориентации.
ВЕДУЩИЙ: В нашей студии Сергей Обухов, депутат Госдумы от КПРФ. Добрый вечер. Во-первых, вы солидарны со своими коллегами по нижней парламента по поводу сегодняшнего предложения Алексея Кудрина?
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Я солидарен с высказыванием своего однопартийца Ивана Ивановича Мельникова. Я хочу сказать, что дестабилизирует... не первый Кудрин начал дестабилизацию. Значит, разговор о досрочном неконституционном прекращении полномочий Государственной Думы мы будем обсуждать завтра в Государственной Думе в 12:30, когда будет рассматриваться законопроект господина спикера парламента Нарышкина и трёх лидеров фракций, какие, вопреки 109 статьи часть 1 Конституции предлагают сократить полномочия Думы и досрочно её распустить на 100 дней почти раньше конституционного срока. То есть, досрочные выборы Думы, как бы это ни называлось. Значит, рациональных аргументов мы не слышим. Правовых также не слышим. И все делают вид, что это не нарушает Конституцию. Хотя понятно, Совет Федерации, вроде бы, там какой-то запрос собирается отправить по этому поводу.
ВЕДУЩИЙ: Хорошо, а смотрите, здесь просто я - уж простите - вижу в ваших словах возможно, легкое противоречие - вы меня поправите, если я неправ. Вы говорите о дестабилизации, однако в то же время эта идея ведь поддержана на самом верху. Неужели автор законопроекта Сергей Нарышкин будет... и все представители правящей партии, а также ЛДПР и "Справедливой России" выступают за дестабилизацию обстановки.
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Вы знаете, у нас политтехнологические решения, какие часто принимают из сиюминутных интересов партия власти, в итоге дестабилизируют ситуацию.
ВЕДУЩИЙ: А в чем интерес?
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Значит... Нет, сейчас... Мы с вами от Кудрина отвлеклись, да, вернемся все-таки к Думе. Значит, что такое неконституционное прерывание деятельности Думы, да? Вы хотите сказать, что это стабильность политической системы?
ВЕДУЩИЙ: Не-не-нет. Я хочу понять, в чем тогда, во всяком случае, как вы себе объясняете их логику.
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Нет, они решают... Не-не, вот я сначала не мог себе объяснить, потому что рациональных аргументов нам не предлагали. И я вот, как говорится, сопоставив... Явлинский выдвинулся кандидатом в президенты, Жириновский объявил, что он выдвигается кандидатом в президенты. И вот третья реперная точка - господин Кудрин говорит о досрочных президентских выборах. Тогда, тогда, уже, как говорится, из этих косточек, найденных археологических, динозавра, уже можно там то ли лапу уже восстановить, либо...
ВЕДУЩИЙ: Господа Явлинский и Жириновский, при всем уважении, выдвигаются в президенты уже сколько, 20 лет.
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Они одновременно выдвинулись по времени с кампанией по досрочному роспуску Думы. Значит, сейчас у нас об этом заявил господин Кудрин. Кстати, когда была совместная пресс-конференция руководства партии в "Интерфаксе", Зюганов и руководство партии сказало: "Мы предвидим, что следующим шагом будут разговоры о досрочных президентских выборах". Не прошло и 3 дня после пресс-конференции в "Интерфаксе", и мы уже это слышим от господина Кудрина.
ВЕДУЩИЙ: Посмотрим, кстати, как завтра отреагирует, если отреагирует на это Владимир Путин сам, который будет выступать на экономическом форуме завтра днем. Скажите, ну а вот если вернуться к досрочным парламентским выборам. То логика, логика политтехнологическая, как вы говорите, она в чем?
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Вы знаете, сначала нам пытались сказать, что это что-то там с бюджетом.
ВЕДУЩИЙ: Да.
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Потом оказалось, 2 миллиарда дополнительно требуется потратить и 700 млн. на данные самые "золотые парашюты". Значит, экономической никакой нет логики. Потом нам говорят, что это позволит принять бюджет. Хорошо, бюджет принять, а там, а Гражданский кодекс, а там ещё какой-нибудь, там, правила учета по хозяйственной книге. Ну вы ж понимаете, что аргументы... Дума это непрерывно действующий орган, что мы, каждым новым созывом пересматриваем принятые законопроекты. Также никакой аргументации. Даже тот же бюджет. Мы вот сейчас второй раз его пересматриваем. Поэтому что новые депутаты, что старые будут заниматься бюджетом - по-моему, разницы нет. Значит, и ключевое вот проскользнуло. Оказывается, в сентябре наивысший, самый лучший... как там, индекс социального благополучия граждан, они поэтому лучше голосуют. Так чего вы там, из-за десятка или из-за пятка мандатов собираетесь распускать Думу? Ну по крайней мере вот такое...
ВЕДУЩИЙ: То есть, все довольны и возвращаются из отпусков.
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Да-да, и все голосуют, не приходя в сознание, за партию власти. Ну хорошо, проголосовали вам за партию власти. Я не поленился и посмотрел вот данный индекс, там, как там, социального самочувствия в динамике. Оказалось, что в 2006 он в сентябре гораздо хуже, в 2011 он в сентябре гораздо хуже, чем в декабре. Если мы выстроим в третий ряд, то удастся, в 2016-м. Поэтому господа инициаторы, проверяйте своих политтехнологов. Они вам иногда впаривают чушь.
ВЕДУЩИЙ: Да. Скажите, к разговору про политтехнологов, накануне была встреча первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с политтехнологами, представителями партий...
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Не-не, это все разные... вначале была конференция политтехнологов, а потом в конце, когда выступили представители парламентских партий, пришел и представитель администрации.
ВЕДУЩИЙ: Пришел Вячеслав Викторович. Да. Скажите, обсуждалась ведь наверняка эта тема там? Досрочных выборов.
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Значит, у меня была, ну, скажем так, определенная легкая полемика. Значит, на те аргументы, какие вот я в том числе сейчас высказал, мне ничего, ну, скажем так, нового не было сообщено. Ключевой вопрос был то, что вот мы ссылаемся на то, что вопрос урегулирован в действующей редакции закона об основных гарантиях написано, что все выборы совмещаются в декабре месяце с выборами в Государственную Думу. Ну и мне было сказано: а вот вы, коммунисты, не учли, что там не прописаны досрочные губернаторские выборы, а вот поэтому требуется определяться, то ли в сентябре их проводить, то ли в декабре.
ВЕДУЩИЙ: А именно не процедурные вопросы, а вопросы...
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Не-не, содержательные вообще не обсуждаются. То есть, как будто бы, знаете, вот какой-то там... опять технология, опять технология, опять наперстки, опять, вот, туда шарик, там шарик, вот такое.
ВЕДУЩИЙ: А какие, на ваш взгляд, главные риски сегодня видят в администрации президента? Возможно, после этой встречи у вас какое-то создалось ощущение?
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Нет, значит, у нас состоялась дискуссия в том числе по поводу рисков. Я сказал, что вообще это идёт расшатывание политической системы, оно небезобидная штука. Значит, ну в ответ первый замглавы администрации сказал, что нет, я неправ, что стабильность все хорошо. Однако мы видим, да, последовало за Думой, последовало действия Кудрина. И пошли данные самые уже волны, ну, скажем так, нешуточные, не пропагандистские. Что такое досрочная отставка президента? 92 статья. Президент сам добровольно подает в отставку. Подает в отставку и все, и уходит там в частную жизнь, там, занимается. Вторая - стойкое несостояние здоровья, да. Значит, ну, дай бог всем здоровья, да? И вам, и мне, и всем остальным, да. Дальше. И следующая - импичмент. Все. Других оснований для досрочных выборов нет. Так господин Кудрин че предполагает? Значит, Путин уйдет в частную жизнь? Чтобы увидеть досрочные выборы.
ВЕДУЩИЙ: Ну послушайте, мы видели в последнее время, как неоднократно с легкостью...
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - У него пошатнется здоровье?
ВЕДУЩИЙ: ...С легкостью меняли статьи Конституции.
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Значит, ну это второй вопрос. Меняйте статьи Конституции. Однако это опять расшатывает... Понимаете, мы уже 14 раз меняли Конституции. Значит, вот только что уничтожили там данные самые суды, значит, теперь Думу сокращаем. Ну, вы знаете, это не признак, понимаете, стабильной политической системы, это признак её кризиса.
ВЕДУЩИЙ: К разговору про стабильность и нестабильность. Последние парламентские выборы многим запомнились не столько голосованиями, сколько событиями, какие после голосования последовали. Массовые... ну, самые крупные за последние годы выступления на улицах. Вы что-то подобное, как в 11 году, допускаете в году - каком там уже получается - 16-м?
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Вы знаете, а чего нам ждать до 16 года? Значит, если у нас дальше так пойдут раскачивать... Ведь улицу раскачивают, прежде всего, несогласованность элит и драка в элита, поэтому... А потом уже присоединяется улица. И то, что вот сейчас мы видим, ну один подъезд администрации президента одно говорит, другой другое...
ВЕДУЩИЙ: А вам кажется, что есть какая-то серьезная несогласованность в элитах?
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - Вот то, что сейчас происходит, это да. То Дума вносит запрос в Конституционный, то не вносит, то, это самое, 2 месяца рассказывают, как хорошо, с одним аргументами, потом с другими. Значит, извините, если у вас есть план и вы действуете, то...
ВЕДУЩИЙ: Ну просто план-то в итоге, план-то будет реализован. Неважно, Совет Федерации направит обращение в КС, или Дума направит обращение в КС.
Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ: - План-то реализуется, однако дальше последствия. Господин Кудрин, я думаю, не первый открыл рот.
ВЕДУЩИЙ: Что ж, спасибо вам. Благодарю моего гостя. Сергей Обухов, депутат Государственной Думы от фракции КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля