Последние новости

Реклама

Новым лауреатом Пушкинской премии Алтайского крайкома КПРФ стал барнаульский поэт Юрий Малых

В Барнауле в девятый раз прошло награждение лауреата Пушкинской премии учрежденной в 2005 году краевой писательской организацией совместно с Алтайским крайкомом КПРФ.
Торжественная церемония вручения диплома лауреату прошла в зале Алтайского крайкома КПРФ. Секретарь правления Союза писателей России, руководитель краевой писательской организации Анатолий Кирилин отметил, открывая встречу:

- Нам, литераторам, можно праздновать дни рождения Александра Сергеевича Пушкина хоть каждый день. Потому что его по праву называют отцом современного русского языка, а его словарь считается самым богатым в мире вообще, если взять все языки. Если говорить о нынешнем дне рождения Пушкина, то мы его перенесли по объективным причинам. За что нас Валерий Евгеньевич Тихонов нас журил в Пушкинский день 6 июня на литературном празднике в селе Сростки. Я уже давно и не раз говорил о глупости, которая у нас в городе происходит, когда получаются не один, а два разных пушкинских праздника.

Но пусть оно так будет: лучше так, чем вообще никак. Я признателен краевому нашему отделению КПРФ за то, что они чтут не только память своих вождей, не чтут тех, кто борется за право трудящихся быть людьми, однако и премией имени Пушкина отмечают тех, кто борется за наше отечественное литературное слово. Я поздравляю вас ещё раз с Днем русского языка. И пусть сегодня не 6 июня, однако праздник это всегда с нами. Я рад, что между сегодняшнего рабочего дня люди пришли, чтобы поздравить своего товарища - нового лауреата Пушкинской премии. Мы знаем, для чего мы собираемся, для чего отмечаем столько лет день рождения Александра Сергеевича.

По сложившейся за прошедшие годы традиции выступления лауреатов Пушкинской премии прежних лет сопровождались чтением стихов, музыкальным исполнением песен на стихи Пушкина, советских поэтов и поэтов Алтайского края бардами Сергеем Азаровым и Ириной Швенк.

Выступили со своими стихами разных лет Артем Деревянкин (первый лауреат Пушкинской премии - 2006 года), Юлия Нифонтова (лауреат 2007 года), Елена Рябова (лауреат 2010 года), Владимир Пасека (лауреат 2013 года), Валентина Новичихина (лауреат 2014 года).

Артем Деревянкин прочел свое стихотворение "Барнаулу":

Безвременье ударилось в загул,

Спешит одних казнить, других прославить,

А я читаю в слове «Барнаул»

Отцов моих нетлеющую память.

Я болью поколений нездоров,

Легко сказать - «сибирские Афины»!

Мой город - это молодость ветров

И яблони весенние седины.

В меня его история вошла,

Вдыхая пыль, я кашлял горлом строки,

В стихах, где смысла толика была,

Я только пересказывал дороги.

Усталые потоки горожан

Струились, как пролитые чернила,

А лунный вечер бликами дрожал,

И светлый образ кровоточил миррой.

Я городу неоновому сын,

Где свет зеленый «пробки» выбивает,

И сердцем шпиля тикают часы,

Движенье стрелок - Родина живая.

Юлия Нифонтова:

- Эта премия многим принесла удачу, она какая-то волшебная: многие лауреаты стали позже профессиональными писателями, членами Союза писателей России. Для меня эта премия всегда будет особенной. Она меня укрепила в уверенности, потому что раньше не думала, что мои стихи понравятся кому-то ещё кроме моей мамы. Хорошо помню тот день и дворик нашего бывшего литературного дома на Анатолия. А сегодня, посреди душного пыльного города мы собрались здесь, в этом уютном прохладном зале, как в каком-то оазисе. Мне здесь очень понравилось. Я уверена, что премия будет жить и дальше, а мы будем чаще приходить сюда, в данный зал на свои встречи.

Елена Рябова:

- Для меня Пушкинская премия всегда будет связана с Ленинградом. Это не только город Пушкина. Там живет мой сын. И в 2010 году, получив премию, я побывала в Ленинграде.

Был показан видеоклип на стихотворение лауреата Пушкинской премии 2008 года Александра Карпова. Сам Александр Александрович, к сожалению, не смог присутствовать лично, однако по ещё одной сложившейся традиции художественно оформил диплом лауреата 2015 года.

Был показан и видеоклип на стихотворение Валерия Тихонова. Сам Валерий Евгеньевич рассказал собравшимся о том, как поддерживают друг друга при подготовке изданий книжной серии литературного фонда "Август" алтайские литераторы, отметив стихи лауреата Пушкинской премии 2009 года Евгения Филоненко, помощь Алексея Власова при подготовке книги Юрия Малых "Мотивы реки". Стихотворение Юрия Малых "Бессоница", по словам Валерия Тихонова, стало своеобразной визитной карточкой этого участника литературной студии "Спектр":

Когда мою страну экранный постоялец
ругает, что есть свет, я выключаю звук,
( на прошлом ставя крест, на новь наводит глянец!..)
пусть в ящике сидит безмолвно, как паук…
Я сам свою страну бранил неоднократно,
(не потому ль теперь не сплю, не сплю, не сплю?..)
Страна СССР, вернись ко мне обратно!
Я так тебя любил! Я так тебя люблю!

Именно это стихотворение выбрал и секретарь крайкома КПРФ Иван Шевченко, знакомя с творчеством поэта членов бюро крайкома:

- Наш молодой коммунист из Новоалтайска, секретарь горкома партии Максим Талдыкин, когда я прочел ему данные строки по телефону, попросил почитать что-нибудь ещё. Мы приглашаем всех литераторов Барнаула, когда будет в том необходимость, использовать данный наш зал для своих встреч. Мы всегда готовы дать слово поэтам на наших массовых акциях. И Юрий Николаевич Малых - не только постоянный автор газеты "Голос труда", однако и тот поэт, который выступал однажды на нашем митинге в Индустриальном районе Барнаула.

Подводя итоги состоявшейся литературной встречи, Валерий Тихонов подчеркнул:

- Хорошо, что у нас получился настоящий парад лауреатов Пушкинской премии. В нем очень тепло и душевно поучаствовали семь поэтов. Инженер-речник с 40-летним стажем Юрий Николаевич Малых шел к высокому званию лауреата краевой премии имени Пушкина более тридцати лет.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля