Последние новости

Реклама

Бахчисарай. Министерство образования, науки и молодежи Крыма готово организовать 5-ю сентябрьскую смену в детских учреждениях оздоровления и отдыха. Об этом Крыминформу сообщила глава минобраза Наталья Гончарова, комментируя перспективы освоения 300 млн руб из федерального бюджета на летнюю оздоровительную кампанию для крымских детей, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы надеемся на данную поддержку, и я могу сказать, что будет эта поддержка, - заверила она. - Единственное, что мы в июне уже в неё не вкладываемся, но у нас есть 3 и 4 смены, то есть в течение лета на две смены мы успеем. В конце концов, у нас есть лагеря, какие готовы организовать школьный процесс, и в течение сентября, то есть 21 день сентября».

Министр признала, что базы данных крымских детей, какие по закону о детском отдыхе оздоровлении имеют право на получение льготных путевок, не сформированы.

«Сегодня прошёл разговор с начальником управления образования (администрации Симферополя) Татьяной Сухиной. Она не курирует это направление, но готова помочь управлению по делам молодёжи, семьи и спорта, - подчеркнула министр. - У них утеряна, к сожалению, база данных о всех детях, какие были. Нам предстоит восстановить данную базу данных, школы идут навстречу».

Госсовет Крыма 20 мая утвердил закон об организации детского отдыха и оздоровления. Документ устанавливает категории детей, имеющих право на бесплатный отдых и оздоровление: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети – жертвы насилия; дети, проживающие в малоимущих (малообеспеченных) семьях; дети с отклонениями в поведении и дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и какие не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи; дети из многодетных или неполных семей; дети, родители которых погибли от несчастного случая на производстве или во время выполнения служебных обязанностей.

Также законом предусмотрено бесплатное оздоровление талантливых и одарённых детей - победителей международных, всероссийских, местных, городских и районных конкурсов, соревнований, олимпиад, спартакиад, фестивалей; отличников обучения; лидеров ученического самоуправления и детских общественных организаций; участников детских творческих коллективов и спортивных команд; детей работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля