Последние новости

Реклама

«Россия стала ближе к соблюдению Декларации ООН о правах коренных народов, чем Украина», заявил нардеп Георгий Логвинский.

Верховная Рада провалила голосование по постановлению о сохранении в Украине самобытности и культурного наследия крымских караимов и крымчаков, сообщает издание «Крым Медиа».

Как сообщил депутат украинского парламента, председатель крымскотатарского меджлиса Рефат Чубаров, за данный документ проголосовали 219 депутатов при необходимых 226. Однако политик утверждает, что в данном случае «нет никаких подводных камней».

«Тем более, спикер предложил проголосовать в «целом» без обсуждения, зал согласился, однако не хватило нескольких голосов. Так нередко бывает (что, конечно, также плохо), когда вопросы повестки дня, выносимые/или попавшие на завершение сессионного заседания, не набирают необходимого количества голосов. Днями постановление будет принято», – написал Р.Чубаров на своей странице в Facebook.

В свою очередь нардеп Георгий Логвинский провал голосования по постановлению объяснил «безалаберностью и безответственностью» своих коллег по депутатскому корпусу. «До сих пор статус коренных народов для них (караимов и крымчаков — ред.) Украиной официально не признан! Однако зато это сделала Россия!», – возмутился парламентарий.

Г.Логвинский отметил, что на данный момент караимы и крымчаки юридически входят в состав коренных народов России, которая «стала ближе к соблюдению Декларации ООН о правах коренных народов, чем Украина».

«Никто не голосовал против. Просто большинство вообще не сочли нужным присутствовать и проголосовать. Видно есть более важные дела у наших депутатов. Стыдно», – заявил политик в Facebook.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля