Последние новости

Реклама

На заседании Комитета ГС РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам обсудили законопроекты, касающиеся развития сельского хозяйства и регулирования лесных отношений на территории Республики Крым, а также заслушали информацию о деятельности Государственного унитарного предприятия «Крымский элеватор» и приняли к сведению отчет о деятельности министерства экологии и природных ресурсов РК в 2014 г.

Рассказывая о работе министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым за 2014 год, его глава Геннадий Нараев отметил, что ведомство было создано путем реорганизации трех органов власти: Республиканского комитета АР Крым по охране окружающей среды, Государственной экологической инспекции в АР Крым и Государственной Азово-Черноморская экологической инспекции. «Такая реорганизация вследствие сокращения штатной численности на 23% (56 человек) позволила оптимизировать имеющуюся структуру органов власти в сфере экологии на территории Республики, сократить бюджетное финансирование на данную статью расходов, повысить ее эффективность и результативность», - подчеркнул министр.

Кроме того, Г. Нараев отметил, что впервые в Республике Крым была разработана Государственная программа «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым» на 2015-2017 годы, которая может быть профинансирована из бюджета Республики Крым в рамках поступлений платы за негативное воздействие на окружающую природную среду. «От взысканных сумм штрафов и сумм ущербов, причиненных государству, за нарушения требований природоохранного законодательства в республиканский бюджет в 2015 году по предварительным расчетным данным возможно поступление 168,299 млн. рублей», - подчеркнул он.

Также, по словам министра, благодаря подписанию Соглашений о передаче полномочий с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральным агентством водных ресурсов, Федеральным агентством по недропользованию, стало возможным на региональном уровне регулирование отношений недропользования.

С 2014 года Минприроды Крыма выполняет первоочередные мероприятия по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики Крым за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Республики Крым на 31 объекте.

При этом Г. Нараев сообщил о ресурсах республики в обеспечении строительными материалами. «На территории полуострова учтено 279 месторождений по 24 видам полезных ископаемых. В разработке находятся 135 месторождений, еще 20 готовятся к эксплуатации. В структуре минерально-сырьевого потенциала Республики Крым преобладают 178 месторождений сырья для производства строительных материалов», - проинформировал он.

По результатам работы Министерства в рамках акции «Сделаем Крым чистым» на территории Республики Крым выявлено 357 мест несанкционированного размещения отходов, из которых уже 223 ликвидировано. В 2014 году Минприроды Крыма, совместно с ФГБУ «ВНИИприроды» (г. Санкт-Петербург), проведена работа по привлечению средств из федерального бюджета на реализацию неотложных мероприятий в сфере обращения с отходами на территории Республики Крым.

Среди основных проблемных вопросов Г. Нараев назвал получение разрешительной документации в сфере экологии и природопользования предприятиями-загрязнителями, а также вопрос размещения твердых бытовых отходов. «В настоящее время на территории Республики Крым твердые коммунальные отходы размещаются на 28 полигонах и 270 постоянно действующих сельских свалках, из которых только один объект по своим характеристикам включен в ГРОРО», - сообщил министр.

Основными направлениями деятельности в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в 2015 году Г. Нараев отметил сохранение особо охраняемых природных территорий, государственный экологический надзор, совершенствование системы мониторинга окружающей среды, развитие минерально-сырьевой базы и другие.

В свою очередь, генеральный директор ГУП РК «Крымский элеватор» Валерий Коваленко проинформировал депутатов о деятельности подведомственного ему предприятия. По его словам, за предприятием на праве хозяйственного ведения закреплено имущество и земельные участки 21 юридического лица из Украины на общую сумму 160,5 млн. руб., в том числе основных средств на сумму 118,2 млн. руб.

В. Коваленко также сообщил, что производственное оборудование всех элеваторов изношено, требует модернизации и замены, нуждается в обновлении также производственное и лабораторное оборудование, кроме того, устарела, а в некоторых предприятиях уничтожена полностью материально-техническая база. «В настоящее время в исправном состоянии находятся 45 зерноуборочных машин, еще 10 подлежат ремонту, остальные 32 не подлежат восстановлению, разграблены», - пояснил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля