Последние новости

Реклама

Ялта, 16 июня. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным в качестве эксперимента разрешить взимать земельный налог за фактическое использование земель, исходя из украинской нормативной оценки. С таким предложением в ходе рабочей встречи с премьер-министром выступил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы просим поддержать предложения (они уже нами направлены в правительство) в той части, чтобы разрешить взимать налог, в данном случае земельный, за фактическое использование земли, исходя из украинской нормативной оценки», - обратился с просьбой Аксёнов.

По словам Медведева, «если это будет способствовать улучшению собираемости и тому, чтобы люди лучше оформляли свои земельные права, данный вопрос рассмотреть можно. В таком, экспериментальном ключе». «Надо посмотреть, как это будет работать у вас», - сказал Медведев.

Аксёнов подчеркнул, что руководство республики считает необходимым взимать плату именно за фактическое использование земли. Уже на встрече с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло Медведев добавил, что такие решения два региона должны проработать совместно, чтобы не было накладок. «Они (Республика Крым) предлагают в ряде случаев, когда не существует юридического владельца, точнее владелец существует, однако он не желает регистрироваться, однако имеется фактическое использование земельного участка, причем оно может быть длительное, все-таки применять к таким владельцам те же самые правила налогообложения, что и к собственникам, какие официально зарегистрированы, - пояснил Медведев. - С учетом того, что это массовая ситуация, может быть, есть смысл такого рода законопроект обсудить». В пользу такого решения, по мнению премьера, говорит и то, что это будет стимулировать фактических владельцев регистрировать свои земли, чтобы «это не было бесхозной землей, с которой и налоги не платятся, с другой стороны, и нормального использования быть не может».

Со своей стороны Меняйло добавил, что два региона сотрудничают в плане оценки стоимости участков, чтобы не получилось так, что в Крыму и Севастополе будут разные критерии и оценки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля