Последние новости

Реклама

Типографии «Таврида» требуется 120 млн рублей на ремонт и новое оборудование
Руководство надеется, что данные деньги выделят из бюджета республики.

На ремонт кровли и системы отопления в здании ГУП «Издательство и типография «Таврида», а также на закупку нового печатного оборудования нужно 120 млн рублей. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности директора предприятия Георгий Шаповалов по окончании выездного заседания комитета Госсовета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, данные средства могут быть выделены из бюджета республики. «На новое оборудование нужно порядка 80 млн., на капитальный ремонт кровли и отопления – где-то около 40 миллионов», – уточнил Г.Шаповалов, отметив, что окончательная сумма будет известна после составления соответствующей проектно-сметной документации.

«Наши самые насущные проблемы — это протекание крыши и отопление. Зимой вода просачивается непосредственно вглубь здания через трещины, что очень негативно отражается на условиях труда коллектива и качестве выпускаемой продукции. Что касается отопления, у нас есть своя газораспределительная станция, однако она вышла их строя, трубы разморозились. Отопление требует капитальной замены и нового проектирования», – рассказал и.о. гендиректора.

Средства на изготовление проектно-сметных документов (около 1 млн рублей) также планируется выделить из бюджета Крыма. Как отметил Г.Шаповалов, на сегодняшний день предприятие не может позволить себе выделить деньги даже на составление смет на ремонт, так совсем недавно вышло на безубыточное производство. При этом штат сотрудников ГУП «Издательство и типография «Таврида» на сегодняшний день составляет 69 человек, средняя зарплата — 9-10 тысяч рублей.

В свою очередь глава профильного комитета Сергей Шувайников пообещал руководству предприятия оказать поддержку в получении бюджетных субсидий. «Мы – ваши, в хорошем смысле, лоббисты. Нужно оформлять бюджетные заявки на все, что вам нужно. Мы с коллегами проголосуем, обратимся в министерство, что можно получить из бюджета на ваше развитие. Типография должна остаться, выпускать хорошие книги, газеты и другую продукцию и стать конкурентноспособным предприятием», – заявил парламентарий.

По итогам заседания комитет поручил Министерству внутренней политики, информации и связи РК рассмотреть вопрос о выделении в 2015 году средств из бюджета Крыма на предоставление субсидий предприятию на капитальные расходы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля