Последние новости

Реклама

В бывшем здании меджлиса в Симферополе организуют курсы крымскотатарского языка
С акцентом на историю и культуру.

В музее «Калга-султан», который планируют открыть в бывшем здании меджлиса в Столице Крыма, будут преподавать крымскотатарский язык для всех желающих. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Крымского исторического музея «Ларишес» Гуливер Альтин, сообщает издание «Крым Медиа».

Он отметил, что уже встретился с преподавателями, у которых есть опыт по созданию учебных центров. «Музей-заповедник предложил в уроках по крымскотатарскому языку увеличить компонент истории и культуры крымских татар. Подумали, что это интересный проект, когда в одном здании находится музей (экспозиции по истории, культуре и религии крымских татар) и ведут занятия по языку», — написал Г.Альтин.

По его словам, помещения для классов почти готовы, мебель выделила благотворительная организация «Фонд «Крым». Вместе с тем, когда откроются курсы — пока не известно, Г.Альтин пообещал, что вся информация появится к концу июня.

Он также добавил, что в музее «Калга-султан» представят книгу «Путешествие в Европу, Азию и Африку...» известного французского путешественника и дипломата Абри де ла Мотре, побывавшего в Крыму в 1711 г. «Это один из самых ценнейших источников по истории Европы, России, Украины и Крымского ханства», — уточнил директор музея.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в Столице Крыма решили открыть музей, посвященный истории города времен Крымского ханства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля