Последние новости

Реклама

Американская белая бабочка снова атакует

В центре Севастополя на деревьях появились гнезда американской белой бабочки. Как оказалось, в городе сейчас никто не контролирует размножение вредителя и не борется с очагами поражения, сообщает издание «Севастопольская газета».

На деревьях и кустарниках, растущих вдоль улиц Частника и Наваринской, были замечены очаги поражения американской белой бабочкой — гнезда из паутины, опутывающие ветки и листву, с гусеницами внутри.

С большим трудом редакции удалось узнать телефон сельскохозяйственной инспекции Севастополя — информации об этой службе почему-то в интернете нет.

В инспекции по телефону объяснили, что существует план выявления карантинных вредителей и пообещали выехать на место для проверки. Вскоре сотрудники инспекции прибыли для обследования очагов вредителя. Они собрали образцы пораженных веток, однако сообщили, что обработка очагов поражения возложена на управляющие компании (бывшие рэпы).

В предыдущие годы в районы очагов поражения растений американской белой бабочкой выезжали бригады предприятия «Озеленитель» и проводили обработку деревьев и кустарников инсектицидами. Однако украинская служба карантина растений — заказчик таких работ — не проявляла рвения в борьбе с опасным вредителем, поэтому гусеницы объедали значительное количество деревьев.

Как сообщили «Севастопольской газете» в ОАО «Озеленитель», теперь оставлять заявки об обнаруженных очагах вредителя необходимо в районные управления коммунального хозяйства, какие являются заказчиками работ по обработке растений от бабочки. В случае выявления очагов чиновники должны заказать работы.

— Необходимо оставить заявку о том, что есть факт поражения. По тем местам, где мы производили обработку в прошлом году, пока очагов не видим. Районные администрации должны отслеживать ситуацию и принимать меры, как только появляется сигнал — сообщить о начале обработки, — рассказали в «Озеленителе».

Редакция «Севастопольской газеты» ждет ответа от администрации Ленинского района и Сельскохозяйственной инспекции о том, как собираются ликвидировать вспышку американской белой бабочки в районе улицы Частника и почему население не информируют о карантинных вредителях и действиях в случае их обнаружения.

Справка

Американская белая бабочка — карантинный вредитель плодовых культур. В связи со всеядностью, высокой плодовитостью и наличием нескольких поколений за год представляет большую опасность.

В Севастополе нашествия этого карантинного вредителя не прекращаются в течение десяти лет. В июне 2012 года площадь поражения американской белой бабочкой достигла одной тысячи гектаров. Гусеницы бабочки съели листву на трёх тысячах деревьев.

В 2015 году нашествие американской белой бабочки произошло раньше обычного. Этому способствуют благоприятные погодные условия: влажная затяжная весна.

Тоже важно:

Дата: 15 июня 2015 | Разделы: События
15 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля