Последние новости

Реклама

Киев, 11 июня. Правительство Украины обязало иностранцев и лиц без гражданства получать спецразрешение для въезда на территорию Крыма и выезда с полуострова. Соответствующее постановление вступило в силу в среду, 10 июня. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в ходе пресс-конференции, сообщает издание «Крыминформ».

«Для иностранцев и лиц без гражданства движение (в Крым и из Крыма) разрешено с паспортным документом и специальным разрешением, выданным территориальным органом Государственной миграционной службы (Украины)», - сообщил Слободян. В то же время для граждан Украины прохождение пограничного контроля будет происходить при условии предоставления внутреннего или заграничного паспорта гражданина Украины, временного свидетельства гражданина Украины, дипломатического паспорта, служебного паспорта, свидетельства моряка, свидетельства члена экипажа, свидетельства на возвращение на Украину, проездного документа ребенка.

Нововведения закреплены в утвержденном 4 июня правительством Украины постановлении о порядке въезда в Крым и выезда. По словам Слободяна, документ «был разработан администрацией Госпогранслужбы совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также представителями Хельсинской группы».

В комментарии корреспонденту ТАСС Слободян уверил, что, «если иностранец или лицо без гражданства заехал на территорию Крыма до момента вступления постановления в силу, тогда обратно мы его пропустим (без спецразрешения)».

Новые правила включают перечень контрольных пунктов, а также перечень оснований для отказа во въезде или выезде.

По словам пресс-секретаря, порядок призван сделать въезд/выезд четким и понятным, защитить права граждан «и свести к минимуму возможность злоупотреблений со стороны персонала как Госпогранслужбы, так и других контрольных служб». «Данный порядок вступает в силу с момента его опубликования, то есть вчера он начал действовать», - добавил Слободян.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля