Последние новости

Реклама

В Европе обеспокоены ситуацией в Черноморском бассейне.

Европейский парламент принял резолюцию «о военно-стратегической ситуации в бассейне Черного моря» после присоединения Крыма к России, сообщает издание «Крым Медиа».

Документ, поддержанный 42 голосами против 13, охватывает широкий круг политических, экономических и военных вопросов.

Европарламент «с обеспокоенностью отмечает, что незаконное присоединение Крыма (к России) повлекло за собой значительные изменения в стратегическом ландшафте Черноморского бассейна и прилегающей территории», говорится в резолюции. Депутаты Европарламента считают, что «агрессивные действия России представляют собой её возврат к враждебной политике блокового противостояния; предупреждают, что, заняв весь полуостров, Россия получила очень важный плацдарм, обращенный как на запад (Балканы, Приднестровье и устье Дуная), так и на юг (Восточное Средиземноморье), где она создала постоянную военно-морскую целевую группировку».

С присоединением Крыма, по их мнению, Россия создала «южный Калининград», ещё один форпост непосредственно на границе НАТО.

Европарламент полагает, что в свете всего этого «ЕС и его члены должны принять ответные меры в сфере безопасности и пересмотреть свою внешнюю политику и политику безопасности». В частности, он приветствует «однозначную и окончательную» отмену контракта с Россией на вертолетоносцы «Мистраль».

В документе отмечается риск развертывания в Крыму российского «оружия двойного назначения», что, по мнению европейских парламентариев, внушает сомнения в намерениях России относительно многостороннего ядерного разоружения в рамках будущего пересмотра договора о нераспространении и наносит вред уже достигнутым результатам. Депутаты призывают Украину и Молдавию «принять меры по предотвращению поставок оружия и военного снаряжения в Приднестровье по земле и воздуху».

Вместе с тем депутаты считают, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе любое восстановление отношений следует увязывать с изменением российской политики относительно Украины, с выполнением Минских соглашений, а также с возвращением Крыма и восстановлением контроля Киева над всей территорией страны в международно признанных границах.

Как бассейн Черного моря имеет важнейшее значение для транзита энергоресурсов в Европу, а с присоединением Крыма к России усиливается его милитаризация, то, «возможно, потребуется подтянуть в Чёрное море европейские морские и воздушные средства», отмечается в документе.

Европейские парламентарии подчеркнули важность сотрудничества ЕС в этом районе с НАТО и, прежде всего, с США. Они считают, что «НАТО должна поддерживать общее морское и воздушное превосходство в бассейне Черного моря и обеспечить свою способность контролировать данный регион». Данная резолюция не носит законодательного характера, сообщают «Ведомости».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля