Последние новости

Реклама

В.И. Кашин принял участие в закладке «Аллеи Героев» в Парке Победы на Поклонной горе в Столице России

10 июня 2015 года в Парке Победы на Поклонной горе состоялась акция, посвященная 70-летию Великой Победы, в которой приняли участие генерал-полковник внутренней службы, заместитель Министра МЧС России В.С.Артамонов, генерал-полковник, командующий Воздушно-десантными войсками России В.А.Шаманов, начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Н.Р.Соколова, заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И.Кашин, руководитель фракции политической партии «Справедливая Россия» С.М.Миронов, а также представители дипломатических миссий и регионов РФ. Организатором акции выступило Международное экологическое движение «Живая Планета», возглавляемое Н.Н. Дроздовым.
На данном мероприятии был установлен национальный рекорд: 300 курсантов вузов МЧС развернули самый большой флаг России величиной 2100 кв. м. под звуки гимна Российской Федерации, исполненного показательным оркестром МЧС. После этого на Поклонной горе участниками были посажены 45 саженцев берез в честь Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной войны. Каждое дерево назвали именем героя.

На торжественном открытии этой эколого-патриотической акции выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашин. Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, он сказал:

«Уважаемые товарищи!

70-летие Победы вдохновило многие наши общественные и политические организации, весь наш народ на празднование и чествование этого великого события – 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. И сегодняшнее мероприятие - одно из тех, какие мы проводим не только с большим чувством гордости, однако и с большим чувством ответственности, понимая, какие события сегодня разворачиваются на границах нашей Родины.

Флаг СССР, Знамя Победы, а сегодня – и флаг России – это как раз те символы, какие свидетельствуют о том, что под этими знаменами наши отцы и деды сделали все для того, чтобы живая планета была живой. Ими был уничтожен звериный облик фашизма, который вел войну против всего человечества и всеми силами пытался разрушить нашу Державу – Советский Союз. Наши отцы, матери, деды справились с той великой задачей и они и вправду обеспечили мир во всем мире на многие годы.

Сегодня, когда мы видим, как полыхают нефтехранилища, нефтепроводы, когда происходят страшные взрывы при использовании химического оружия и последствия этих событий отражаются на нашей хрупкой планете через выбросы в атмосферу, как никогда необходимо объединение всех сил, кому дорога наша планета Земля, её хрупкое начало. Наша Россия, наш народ всегда был не только патриотом, а истинным хранителем гуманизма, добра и чистоты нашей планеты.

За нашу Родину! За нашу Россию! За великую победу!

Ура, товарищи!»

В данный же день в Парке Победы прошёл первый этап закладки Березовой рощи Героев России в честь 70-летия Победы многонационального советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. В сентябре пройдёт второй этап закладки Березовой рощи Героев и будет приурочен ко Дню окончания Второй мировой войны.

Перед посадкой деревьев В.И. Кашин выступил с речью, в которой обратил внимание всех участников этой эколого-патриотической акции на то, что «в России построить дом, вырастить сына, посадить дерево – святое дело.

Дерево часто живет дольше человека, его посадившего, и в этом – особый смысл посадки деревьев. Так человек оставляет после себя ещё одну жизнь – жизнь дерева, живую природу. В России есть старый дуб, который растет в Липецкой области в парке села Конь-Колодезь. Ему около 430 лет. Сажая деревья, мы не только способствуем оздоровлению окружающей среды, однако и оставляем после себя добрую память на века.

Две недели назад в городе Санкт-Петербурге депутаты Государственной Думы, совместно с организаторами и другими участниками VIIНевского международного экологического конгресса, посадили 70 лип в Таврическом саду в рамках акции «Зеленая волна», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также мы заложили Аллею скорби и Победы из красного дуба в память о жертвах и победах советского народа в Великой Отечественной войне на мемориальном комплексе в поселке Токсово Всеволожского района Ленобласти.

Сегодня мы сажаем березовую аллею. Берёза - символ России - нашей Родины! Простая и трогательная красота берёзы придаёт ей высокую эстетическую ценность. Стройное белоствольное светлое дерево, украшающее во все времена года любой пейзаж, пользуется особой любовью в России. С давних лет берёза была образом и символом нашей страны.

Я посажу березу в честь Героя Советского Союза Рунова Бориса Александровича. Он был командиром сапёрной роты 3-й гвардейской моторизованной инженерной бригады в составе 1-го Украинского фронта. В апреле 1945 года разведрота под командованием Рунова уничтожила до 160 фашистов и захватила в плен до 600 немцев. После войны Борис Александрович работал проректором Тимирязевской сельскохозяйственной академии, занимал пост заместителя министра сельского хозяйства СССР. Борис Александрович – заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Российской академии сельскохозяйственных наук. Совсем недавно мы отметили юбилей Бориса Александровича – 90 лет. Наша благодарность и низкий поклон ему и всем ветеранам за нашу Победу!

В наши дни особо остро стал вопрос о сохранении для потомков Правды о Победе в Великой Отечественной войне. Сегодня историю желают переписать, наш народ-победитель лишить его звания, завоеванного ценой неимоверных жертв и героизма наших дедов, отцов и матерей. Нам всем необходимо хранить и впредь защищать от искажений и нападок историческую правду и память о советском периоде нашей страны. Особенно это касается Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Победы советского народа в ней.

Поздравляю вас всех ещё раз с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне! Желаю нашей Родине благополучия и мира, быть сильной и независимой Державой на долгие века!».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля