Последние новости

Реклама

Крымская таможня уделяет постоянное внимание вопросам организации таможенного контроля товаров, перемещаемых физическими лицами.

Совершение таможенных операций относительно товаров, перемещаемых физическими лицами для личных, семейных, домашних, и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, осуществляется в соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 г.

Товары для личного пользования могут ввозиться гражданами на территорию Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом и несопровождаемом багаже в случае, если их таможенная стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов. Эти нормы ввоза относятся к автомобильному, железнодорожному и морскому видам транспорта, которыми перемещаются граждане. В случае если граждане используют для пересечения границы воздушный транспорт, они могут ввозить товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10000 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

Несмотря на четко закрепленные правила перемещения товаров физическими лицами для личного пользования, особую тревогу таможенной службы вызывают случаи недобросовестного ввоза коммерческих партий товаров под видом товаров для личного пользования.

Таможня накопила большой опыт в выявлении подобных схем. Одна из традиционных схем – ввоз коммерческих партий товаров под видом личных вещей. В последние время в Крыму пытаются внедрить схему ввоза коммерческих партий товаров под видом товаров для личного пользования так называемыми «подставными» физическими лицами, когда коммерческая партия груза дробится на мелкие, как правило, до 50 кг, партии, и ввозится группой лиц под видом товаров для личного пользования. После пересечения границы партия груза вновь собирается воедино. Такая схема позволяет ее организаторам избегать уплаты таможенных платежей. Однако, такого рода «бизнес», основанный на маскировке коммерческих грузов под видом товаров для личных нужд, фактически построен на недекларировании товара, нарушении таможенного, налогового законодательства.

Крымская таможня предостерегала и предостерегает от использования подобного рода схем ввоза товаров. Ведь согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях недекларирование товаров по установленной форме или заявление таможенному органу недостоверных сведений о товарах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, влекут наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или суммы неуплаченных таможенных пошлин, налогов, с конфискацией товаров или без таковой.


По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля