Последние новости

Реклама

Симферополь. Пример Святителя Луки всегда будет являться для крымчан духовной опорой и нравственным ориентиром. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов написал на своей страничке в Facebook, сообщает издание «Крыминформ».

«11 июня весь православный мир отмечает День памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, выдающегося ученого и богослова. Для крымчан это особый день. Святитель Лука – небесный покровитель крымской земли, – написал глава Крыма. – Жизнь Святителя ясно показывает нам, что Истина только одна и что есть очень четкие границы между добром и злом. Это особенно важно в наше время, когда многие уверены, что имеют право на свою собственную «истину», а система нравственных координат целенаправленно разрушается. Пример Святителя Луки является для нас духовной опорой и нравственным ориентиром».

Аксёнов процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который сказал, что Святитель «чувствовал присутствие Господа в своей жизни и поэтому ничего не боялся, ничего не страшился, ни от чего не уклонялся, но мужественно, с любовью к людям и в мире осуществлял свое служение».

«Сегодня много цветов будет не только в Свято-Троицком монастыре Симферополя, где находятся мощи Святителя Луки, но и в храмах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова и многих других городов России. Крымского Святителя почитают не только в нашей стране, в Белоруссии, на Украине, но и в Греции, в других странах, – отметил глава Крыма. – Наши святые, наши общие ценности объединяют нас с нашими православными братьями!»

Он напомнил, что исторический договор о воссоединении Крыма с Россией был подписан именно 18 марта – в день обретения мощей Святителя Луки.

В управлении информации и пресс-службы главы Республики Крым сообщили, что по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 11 июня, в День памяти Святителя Луки Архиепископа Крымского, в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополя, где ныне покоятся его святые мощи, состоятся праздничные богослужения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля