Последние новости

Реклама

Причины — «агрессивная политика» Москвы в Украине, заявили в законодательном органе ЕС.

В резолюции, принятой Европарламентом в среду, рекомендуется «критически пересмотреть отношения России и ЕС» и разработать план мягкой силы при непредвиденных обстоятельствах, в частности, «при агрессивных действиях России». Соответствующая информация размещена на сайте законодательного органа ЕС, сообщает издание «Крым Медиа».

Проект резолюции, подготовленный по докладу евродепутата от Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, поддержали 494 депутата, 135 проголосовали против, 69 воздержались. Документ не носит законодательного характера.

«Своими агрессивными действиями по отношению к Украине и из-за аннексии Крыма власти России поставили наши отношения на распутье», — говорится в резолюции. Сейчас Кремлю следует выбрать курс к сотрудничеству или дальнейшему охлаждению отношений, отмечается в документе.

Кроме того, в числе причин для пересмотра отношений с Москвой авторы документа называют «нарушение территориальной целостности Грузии» и «экономическую и политическую дестабилизацию европейских соседей».

В резолюции подчеркивается, что в свете событий в Украине Россия не может больше рассматриваться как стратегический партнер ЕС. «Россия открыто противопоставляет себя демократическому международному сообществу и его правопорядку, в частности, пытаясь силой перекроить европейские границы», — следует из документа.

По мнению депутатов, возобновление сотрудничества можно рассмотреть при условии, если Столица России будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым, полностью выполнит Минские соглашения, «прекратит военные и другие действия, какие она совершает в целях дестабилизации границ стран ЕС».

Пока же евродепутаты призывают европейские страны противодействовать «российской пропаганде», оказывать поддержку российскому гражданскому обществу, а также поддерживать независимые русскоязычные СМИ в ЕС и за его пределами, передаёт РБК со ссылкой на Европарламент.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля